Пятница, 26 Апреля 2024

5 средств для выведения пота с одежды

5 средств для выведения пота с одежды

Все люди потеют. Кто-то больше, кто-то меньше. Интенсивность процесса потоотделения зависит не только от физической нагрузки. Выделение жидкости потовыми железами может увеличиваться и в стрессовой ситуации, и в момент волнения, опасения или ожидания чего-то важного. В любом случае на вещах появляются пятна пота. Проще всего их вывести, когда они свежие. Застарелые пятна пота потребуют применения специальных средств. Хотя бы одно из них всегда окажется под рукой, сообщает портал «Новате».

1. Соль. Она хорошо справляется с пятнами пота, которые заметны на цветной одежде, в том числе, и черных вещах. Понадобится 1 столовая ложка поваренной соли и мягкая зубная щетка. Ей хорошо втирают соленые гранулы в место загрязнения. Оставляют в таком виде на 8-10 часов. Затем вещь прополаскивают в прохладной воде и стирают в привычном режиме. Как вариант, одежду замачивают в крутом теплом солевом растворе на 15-20 минут. После чего простирывают с мылом и отправляют в барабан стиральной машины.

2. Водка или медицинский спирт. Горячительные жидкости разводятся в воде в пропорции 1:1. В спиртовом растворе смачивается ватный диск и протирается пятно. Если желтые разводы не исчезли, то водочную примочку оставляют на 25-55 минут. Затем вещь стирают привычным способом.

3. Средство для мытья посуды. Но не все, а только те, в составе которых есть глицерин. Именно этот ингредиент эффективен в борьбе с потовыми пятнами. Средство для мытья посуды наносится на место загрязнения. Хорошо мылится и оставляется на 15-40 минут. Если пятно застарелое, то минимум на 1 час. Затем вещь стирается привычным способом. Важно. Если краситель не стойкий, то предмет гардероба может после такой процедуры слегка поблекнуть.

4. Лимонная кислота. Использовать ее надо осторожно, чтобы не испортить ткань. Для приготовления состава берут 0.5 чайной ложки «лимонки». Ее растворяют в половине стакана теплой воды. Раствор аккуратно наносят на пятно пота. Оставляют для воздействия на 15-40 минут. Затем вещь простирывают в холодной воде.

5. Уксус. Отлично справляется как с желтыми пятнами, так и специфическим запахом пота. В столовом уксусе смачивается ватный диск или кусочек светлой ткани. Затем аккуратно обрабатывается загрязненное место. Если пятно от пота застарелое, то уксусная примочка оставляется на несколько часов. Оптимально – ночь. После обработки вещь стирается привычным способом. На светлых и белых вещах уксус может оставить желтые разводы. Если нет желания испортить одежду, то лучше прибегнуть к другим способам выведения пятен пота.
 

 

 

 

 

 

Другие новости

Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   131
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   136
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   133
Эффективный учет доходов

Эффективный учет доходов

В Илийском районе продолжаются выездные встречи с...

  24.04.2024   162
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.