Воскресенье, 28 Апреля 2024

Музыка нас всех связала

Музыка нас всех связала

Вот и наступил Новый год – волшебство после праздника еще витает в воздухе, на столе осталось оливье, какао или глинтвейн, по телевизору «Ёлки», «Один дома» и «Ирония судьбы», а со всех утюгов играют новогодние песни. Сегодня же мы узнаем, какие песни считаются новогодними в разных уголках мира.

Начнем с нашего родного края Казахстана. Не задумываясь в голову приходят такие произведения как Жаңа жыл - Музарт тобы, Жаңа жыл - Сәт тобы и другие. Стоит упомянуть, что новогодние песни из дружественной России также имеют место быть и за нашим дастарханом. Классикой я бы назвал несколько произведений. С малых лет мы помним наизусть песни «В лесу родилась ёлочка», «Маленькой ёлочке холодно зимой», великое произведение русского композитора Пётра Ильича Чайковского «Щелкунчик».

Отдельно отметим музыкальные композиции из кинематографии - это «Карнавальная ночь», «Чародеи» и «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» — мы пересматриваем из года в год. И каждый раз с удовольствием подпеваем исполнителям всем известных песен. Речь идёт, естественно, о «Песенке про пять минут», замечательно исполненной Людмилой Гурченко, о самой зимней песне на свете «Три белых коня», спетой Ларисой Долиной, а также о трогательных композициях из «Иронии судьбы».

Английские песни уже давно интегрировались через голливудские фильмы и под Новый год все эти композиции звучат почти в каждом доме. Кто же не знает такие рождественские хиты, как Jingle Bells, Let it Snow, Have Yourself a Merry Little Christmas - их пели великие музыканты Фрэнк Синатра и Элла Фицджеральд. Но самой главной рождественской песней в англоязычных странах считается «O Holy Night» (Святая ночь).

В Италии невероятно популярна латинская песенка, известная с XVIII столетия и позднее переведённая на итальянский под названием Adeste fideles («Придите, верующие»). Этот рождественский гимн пришёл из Франции и затем стал исполняться на церковных службах в других католических странах. В нем воспевается рождение Младенца Христа, поклонение ему пастухов и дары волхвов.

На испанском языке написана чудесная рождественская песенка, которая известна на весь мир — Feliz Navidad. Сочинил её в 1970 году пуэрториканский певец Хосе Фелисиано. Весёлая и энергичная, как сама Испания, она желает своим слушателям счастливого Рождества, успешного года, счастья, радости и веселья. Каждый год эта танцевальная песенка традиционно оказывается одним из самых прослушиваемых новогодних треков в мире.  

Рауль АКБАР

 

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   123
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   214
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   195
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   160
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.