Воскресенье, 28 Апреля 2024

Пес Джульбарс, кот Василий и влюбленные

Пес Джульбарс, кот Василий и влюбленные

Новогодняя сказка

Стояли последние дни декабря. Было очень холодно, такой лютой зимы давно не случалось. Казалось, что никогда уже не потеплеет.

Пес Джульбарс плакал. Он третьи сутки не ел. Джульбарс мечтал о домашней лапше, которую ел в той, прежней жизни, которая уже, наверное, никогда не вернется.

– Джульбарс, ты чего плачешь? – спросил кот Василий

– Я замерз, я очень голодный. По-видимому, умру от голода и холода, – поскуливая, ответил пес.

– Я предлагал тебе съесть мышку, но ты отказался. Она, поверь, была очень вкусная, – посочувствовал кот.

– Я никогда не ел мышей. Они очень мерзкие, издают неприятный запах, но сегодня я готов съесть и мышь. А ты сможешь поймать мне ее? – совсем отчаявшись, попросил пес.

– Постараюсь, – пообещал кот и побежал ловить мышь для друга.

Джульбарсу стало легче. «Василий не даст мне умереть, он настоящий друг», – с благодарностью подумал пес.

***

В прежней жизни Джульбарс и Василий никогда не дружили, они не любили друг друга. Джульбарс обычно гонялся за Василием, но поймать его не мог. Общая беда не только их помирила, но и сблизила, они стали друзьями, друзьями по несчастью. Их хозяин, Ильяс, которого они очень любили и ревновали друг к другу, поступил в университет и уехал учиться в город. Все реже Ильяс приезжал в село, а потом и совсем исчез. Джульбарс и Василий скучали по Ильясу, он был их самым близким другом. Василий часто вспоминал счастливые моменты в своей жизни, когда Ильяс поил его молоком, кормил мясом, а он, кот, любил засыпать в его постели. Он любил запрыгивать на колени друга, когда тот сидел и читал книги.

Джульбарсу ежедневно снился Ильяс, во сне он с другом играл и купался в холодной воде горной реки.

И вот счастье, к сожалению, оказалось недолгим. Юноша окончил школу и уехал из родного села. Животные остались с родителями юноши. И хотя те были хорошими людьми, но не играли с животными, наверное, не любили их. Джульбарс и Василий решили добраться до города и найти своего любимого друга.

Животные уже месяц шли в город, искали Ильяса. Джульбарс хорошо помнил запах друга. Он подходил к людям, но запаха юноши не слышал. Кот находил себе еду, он часто ловил мышей возле домов. Джульбарс питался тем, что ему иногда давали жалостливые люди, но таких людей они встречали все реже, и пес оставался голодным все чаще.

Пес лег под маленький мостик арыка, в котором летом протекала вода, и заснул. Ему вновь снился его друг и родное село. Но на голодный желудок долго не поспишь. Он открыл глаза и увидел кота.

– Джульбарс, просыпайся, я для тебя поймал мышь, съешь ее, а то мы с тобой не доберемся до Ильяса.

– Спасибо, Василий, я никогда не ел мышей, но сейчас попробую, – вздохнул пес.

Мышь ему не понравилась, но никуда не денешься, если хочешь выжить. К тому же псу не хотелось обидеть друга.

***

Животные вошли в город сильно уставшими. Они подошли к первому дому на окраине города и уснули под могучим деревом.

***

«Неужели я влюбилась! Ведь я его совсем не знаю, хотя почти ежедневно встречаю его, Ильяса, в университете. Он не разговаривает со мной, лишь здоровается и скромно отводит от меня свой взгляд. Может быть, я ему не нравлюсь?! Нет, я чувствую по его взгляду, что и он в меня влюблен. Но увижу ли я его сегодня на новогоднем вечере? – с тревогой думала девушка. – Конечно, увижу, ведь он придет посмотреть на меня, – успокоила себя

Малика.

Малика жила на окраине города. Она вышла из дома, было очень холодно. Вдруг девушка заметила под старым карагачом, росшим возле их дома, собаку и кота, которые, прижавшись друг к другу, спали. Картина для нее была удивительная. Она, конечно, знала, что собаки с кошками не дружат, и эта идиллия была фантастической. Малика решила сфотографировать их, она подошла к животным, взяла свой сотовый телефон, где был фотоаппарат, навела его на них, он щелкнул и запечатлел друзей. От щелчка проснулся пес, он открыл глаза и увидел девушку. Кот тоже проснулся и ещё крепче прижался к псу. Лишь теперь Малика поняла, что животные были голодными и бездомными. Ей показалось, что этих животных она знает очень давно, ей стало жалко несчастных.

– Я приглашаю вас к себе домой, – обратилась к ним Малика

– Спасибо, девушка, – с благодарностью дуэтом отозвались животные и пошли вслед за Маликой.

Малика завела их домой, накормила и оставила возле печки, а сама пошла на новогодний вечер.

Насытившись, Джульбарс и Василий уснули в теплом доме. Им вновь снился любимый друг, родное село, счастливая пора.

***

Вечер удался. Это был веселый новогодний карнавал. Студенты смеялись, пели, танцевали. Малике было грустно, она искала глазами Ильяса, но его не было. Лишь к концу вечера он пришел и, увидев Малику, пошел к ней навстречу, девушка тоже поспешила к нему.

– Ильяс, здравствуйте, – первой поздоровалась Малика, немного краснея.

– Добрый вечер, – ответил юноша, смущаясь.

– Вы почему-то опоздали. Что-то случилось? – спросила девушка.

– У меня месяц назад в селе пропали кот с собакой, которых я очень любил с детства. Сегодня я ездил в село, чтобы узнать, вернулись ли они, но, к сожалению, их нет дома, – грустно улыбнулся юноша.

– Удивительно, сегодня вечером у ворот нашего дома я заметила кошку с собакой, которые сладко спали, прижавшись друг к другу. Они мне очень понравились, я сфотографировала их и случайно разбудила животных. Кот с собакой страшно замерзли и проголодались, я запустила их домой, накормила и оставила возле горячей печки.

– Покажите мне, пожалуйста, снимки животных на фотоаппарате, но лучше, наверное, если я провожу вас и познакомлюсь с вашими четвероногими гостями. Хотя, безусловно, это не они. Чудес не бывает. Джульбарс с Василием не могли преодолеть в такой холод расстояние в пятьдесят километров от села до города. Кстати, а где вы будете встречать Новый год, Малика? – неожиданно спросил юноша.

– С подругами, наверное. Мои родители с младшими братьями уехали в родное село, а мне разрешили встретить Новый год с друзьями детства.

До Нового года оставалось два часа. Молодые люди вышли из университета и стали ловить такси. С трудом они поймали машину: в эти последние часы старого года все старались быть дома. Так прошёл целый час. Таксист оставил их недалеко от дома Малики. Молодым людям было приятно друг с другом. Ильяс рассказывал о своем детстве. Время летело быстро.

– Ильяс, я приглашаю вас к себе домой, до Нового года осталось двадцать минут, куда вы теперь успеете? А у меня есть шампанское, увидите животных, которых я приютила... Может быть, встретим Новый год вместе? – предложила девушка.

– О, Малика, я с удовольствием встречу Новый год вместе с вами, – обрадовался приглашению юноша.

Молодые люди зашли в дом. Малика включила свет. Неожиданно на Ильяса радостно бросились животные, которые узнали хозяина. Юноша упал от натиска их ласк и лежал на полу, а на нем сидели Джульбарс и Василий.

– Ильяс, мы нашли тебя! – в восторге облизывая щеки и шею юноши, кричал Джульбарс.

– Мы долго искали тебя. Мы любим тебя, – тихо мурлыкал Василий.

Ильяс обнимал и целовал друзей.

***

Часы били двенадцать. Ильяс открыл шампанское. Молодые люди выпили по бокалу, поздравив друг друга с Новым годом, обещая никогда не разлучаться.

Четверо друзей встречали праздник вместе.

Наступил Новый год!

Исмаилжан Иминов,

писатель-публицист.

Жамбылский район.

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   110
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   197
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   182
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   158
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.