Пятница, 26 Апреля 2024

Много плюсов и один минус керамзита

Много плюсов и один минус керамзита

Каждый раз, когда речь заходит о таком материале утепления, как керамзит, кто-нибудь точно расскажет пару историй, как под ним якобы гниют полы и потолки. Самое печальное, что подобные рассказы – правда. Вот только происходит подобное при достаточно специфическом стечении обстоятельств. Самое время разобрать в данном вопросе и выяснить, в чем же заключается главная беда керамзита, сообщает портал «Новате».

Слово «недостаток» все-таки очень громкое в отношении керамзита. Правильнее было бы, пожалуй, использовать слово «особенность». Дело все в том, что керамзит – это легкое гранулированное вещество с пористой структурой. Производят утеплитель из сланцев и глины путем обжига в печах при очень высокой температуре. В итоге получается экологически чистый материал, обладающий уймой достоинств.

Керамзит привлекает устойчивостью к высоким температурам, высокими теплоизолирующими свойствами, отсутствием усадки, низкой ценой и высокой сыпучестью. Последняя особенно важна в контексте грызунов, так как из-за сыпучести керамзита ни мыши, ни крысы не могут в нем жить и строить свои логова. При этом есть особенность керамзита, о которой многие забывают – любая жидкость, вся влага просто проходит через него. А это значит, что попади вода на такой утеплитель, она надолго останется под ним и с высокой долей вероятности начнет разрушать перекрытие. В том числе в результате образования плесени.

Водопроницаемость керамзита важно учитывать при проведении строительных работ. Для того, чтобы потолок или пол под ним не заплесневели и не сгнили, необходимо задуматься об обеспечении сухости перекрытия при помощи других средств. Некоторые умельцы и вовсе смешивают керамзит с дегидролом, чтобы получить керамзитобетон, который можно применять в качестве утеплителя и звукопоглотителя почти в любом месте.
 

Другие новости

Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   103
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   128
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   126
Эффективный учет доходов

Эффективный учет доходов

В Илийском районе продолжаются выездные встречи с...

  24.04.2024   157
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.