Суббота, 11 Октября 2025

3670 деревьев посадят вместо вырубленной рощи в Енбекшиказахском районе

3670 деревьев посадят вместо вырубленной рощи в Енбекшиказахском районе

Экоактивистка Салтанат Ташимова опубликовала  у себя пост, где к ней обратились за помощью.

"Здравствуйте, уважаемая Салтанат! Я живу в Чилике Алматин.обл. хотелось бы к вам обратится за помощью. У нас в Чилике хотят построить Физкультурно-оздоровительный центр на месте, где располагается роща с многолетними деревьями. Срубили все деревья, народ выступал против, но никто не слушается. Помогите остановить вырубку деревьев!” - написано в посте.

 В свою очередь акимат Енбекшиказахского района прокомментировал данную ситуацию: «В  с.Шелек (при въезде)  для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса подрядной организации ТОО «СП-Нефть» дано разрешение согласно действующего законодательства  на вырубку зеленых насаждений в количестве 367 штук деревьев разных пород.    

Материалы инвентаризации и акты лесопатологического обследования зеленых насаждений имеются.

Справочно: в соответствии с приказом Министра национальной экономики РК от 20.03.2015 года №235 «Об утверждении Типовых правил содержания и защиты зеленых насаждений, правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов» при вырубке деревьев осуществляется компенсационная посадка деревьев в десятикратном размере.

Вследствие чего ТОО «СП-Нефть» согласно плана будет произведена компенсационная посадка деревьев в количестве 3670 штук (гарантийное письмо имеется)».

КГУ «Жетысу медиа»

 

Другие новости

Караван, вошедший в историю

Караван, вошедший в историю

В Илийском районе Алматинской области установлен м...

  11.10.2025   103
Площадка для стартапов

Площадка для стартапов

В эпоху цифровых технологий и искусственного интел...

  11.10.2025   117
Твердый курс молодого директора

Твердый курс молодого директора

Среди предприятий Жамбылского района выделяется ко...

  11.10.2025   123
Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Казахстана повысил базовую ставку до 18% годовых с коридором ±1 п.п.

Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Казахстана повысил базовую ставку до 18% годовых с коридором ±1 п.п.

Комитет по денежно-кредитной политике Национальног...

  11.10.2025   114
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.