Суббота, 20 Апреля 2024

Многодетная мама открывает четыре швейных цеха в Алматинской области

Многодетная мама открывает четыре швейных цеха в Алматинской области

В Алматинской области многодетная бизнесвуман Кымбат Касейин намерена открыть четыре швейных цеха, где будут работать многодетные мамы, женщины с инвалидностью и молодые девушки.

33-летняя Кымбат Касейин по образованию дизайнер. Она с детства рисовала эскизы платьев. После окончания учебы в колледже всерьез начала заниматься пошивом одежды и национальных изделий. Также попробовала себя в торговли и сельском хозяйстве. Последние несколько лет шьет и продает вещи из дома.  В марте 2022 года Кымбат обратилась в Центр развития женского предпринимателей Алматинской области, где ей оказали консультацию и содействие в продвижении бизнеса. Теперь в партнерстве с Региональным советом деловых женщин бизнесвуман намерена открыть швейные цеха в четырех регионах.

«При поддержке Центра развития женского предпринимательства и Совета деловых женщин Алматинской области, а также при содействии акиматов в скором времени будут запущены швейные цеха в городе Текели, в селах Капал, Жансугуров и Балпык би. Сейчас завершаем организационные вопросы. Хочу отметить, что мы нацелены именно на депрессивные районы, чтобы помочь женщинам реализоваться», – заявила Кымбат.

Также, по ее словам, открытие швейных цехов стент небольшим вкладом в легкую промышленность страны.

«На отечественную одежду и обувь, национальные костюмы и текстительные изделия имеется большой спрос. Но сегодня казахстанцы вынужденно покупают текстиль из Кыргызстана. Поэтому проект будет нашим ответом Бишкеку. Пока будем развиваться в Алматинской области, но в перспективе и другие области и ближнее зарубежье», – отметила бизнесвуман.

Открытие цехов пв четырех регионах позволит создать 95 рабочих мест. Через ЦРЖП также планируется провести обучение швейному делу и подготовить квалифицированных кадров.

Напомним, что с ноября прошлого года во всех регионах РК стартовало открытие Центров развития женского предпринимательства,  в рамках «Фонда Солидарности», при партнерстве Министерства национальной экономики, Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК и НПП «Атамекен». Инициатива финансируется за счет средств Азиатского Банка Развития и Программой развития ООН в Казахстане и реализуется НПП РК «Атамекен». Деятельность Центров базируется на принципах Советов деловых женщин «Атамекен» (действующих с 2015 года), главный из которых – взаимная поддержка женщин в ведении и развитии бизнеса.

Пресс-служба Палаты предпринимателей.

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  19.04.2024   67
Государственное социальное пособие по инвалидности

Государственное социальное пособие по инвалидности

В Казахстане лицам с инвалидностью гарантирована е...

  19.04.2024   69
Когда б вы знали, из какого сора…

Когда б вы знали, из какого сора…

Каждый из нас выбрасывает тысячи одноразовых стака...

  19.04.2024   95
Распоряжением акима Алматинской области Асхат Ермекович Бердиханов назначен на должность акима города Қонаев

Распоряжением акима Алматинской области Асхат Ермекович Бердиханов назначен на должность акима города Қонаев

Родился в 1975 году, образование - высшее. В 1995...

  19.04.2024   112
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.