Понедельник, 20 Октября 2025

Десант IT-шников высадился на военной авиабазе Талдыкоргана

Десант IT-шников высадился на военной авиабазе Талдыкоргана

Площадкой для воплощения в жизнь амбициозного проекта выбрана авиабаза города Талдыкоргана.

В этой связи на авиабазу для ознакомления с ее инфраструктурой и техническими возможностями прибыли заместитель министра обороны Дархан Ахмедиев и топ-менеджеры более 30 отечественных IT-компаний.

Лидеры цифровой индустрии готовы предложить широкий спектр решений для автоматизации рутинных процедур и избавления от бумажной волокиты, причем на безвозмездной основе.

В планах разработчиков проекта – охватить технологиями все процессы, начиная от пропускной системы на КПП до учёта материально- технических запасов, вооружения и кадров. 

– Пилотный проект по оснащению современными устройствами проводится для отбора эффективных решений для дальнейшего масштабирования по всем воинским частям и учреждениям Вооруженных сил. Он обеспечит возможность оперативной оценки обстановки и эффективного управления воинской частью, позволит высвободить временные, финансовые и человеческие ресурсы армии для выполнения первостепенных задач по повышению боевой готовности, – пояснил заместитель министра обороны Дархан Ахмедиев.

Проект планируется реализовать уже в четвертом квартале текущего года. Отбор наиболее эффективных и применимых в Вооружённых силах IT-технологий для дальнейшего тиражирования во всех воинских частях осуществит специальная комиссия.

Пресс-служба Министерства обороны РК

 

Другие новости

В Боралдае проведут корректировку проектов инженерных сетей и дорожных работ

В Боралдае проведут корректировку проектов инженерных сетей и дорожных работ

Во время личного приема граждан в Илийском районе...

  20.10.2025   56
Базар на обочине

Базар на обочине

В Енбекшиказахском районе есть село Байсеит - небо...

  20.10.2025   53
Горячие точки на карте области

Горячие точки на карте области

В Алматинской области временно приостанавливается...

  20.10.2025   55
Каждый вопрос должен быть рассмотрен детально и решён конкретно – Асхат Бердиханов

Каждый вопрос должен быть рассмотрен детально и решён конкретно – Асхат Бердиханов

Аким города Қонаев Асхат Бердиханов провёл очередн...

  20.10.2025   53
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.