Пятница, 19 Апреля 2024

В Алматинской области состоялся выпуск военных связистов

В Алматинской области состоялся выпуск военных связистов

В торжественной обстановке сертификаты о получении военной специальности вручены 100 солдатам срочной службы. Обретенная профессия будет применяться военнослужащими не только в период воинской службы, но и может пригодиться после армии.

В течение пяти месяцев после призыва молодые солдаты проходили обучение в учебном центре связи на территории Алматинской области по трём специальностям, связанным с организацией радиосвязи.

– За время обучения я получил не только большой объем теоретических знаний, но и практические навыки. С уверенностью могу сказать, что по окончании срока службы смогу использовать все, чему научился, в гражданской сфере, – рассказал курсант Мурат Алимбаев.

– Наши выпускники получают сразу две специальности.  Военно-учетная с присвоением классной квалификации специалист  3-го класса и гражданская – специалист-электромонтер 2-го разряда. Этот сертификат даёт возможность нашим выпускникам работать в «Казахтелекоме» и других предприятиях, специализирующихся на обеспечении связью, – отметил командир воинской части подполковник Асхат Улубаев.

В ближайшее время молодые специалисты будут направлены в подразделения связи в войска для дальнейшего прохождения воинской службы.

Напомним, что в рамках реализации Послания Президента страны народу Казахстана  от 1 сентября 2021 года «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» в Вооруженных силах принята программа «Рабочие профессии в армии».

В ходе срочной воинской службы солдаты осваивают профессии  водителей большегрузных машин, экскаваторщиков, трактористов, путепрокладчиков, дизелистов-электриков, специалистов связи и многих других, востребованных в реальном секторе экономики.

Наш корр.

Алматинская область

 

Другие новости

Алматы облысының сауда орталықтарында терроризмге қарсы жаттығулар өткізіледі

Алматы облысының сауда орталықтарында терроризмге қарсы жаттығулар өткізіледі

А.ж. 19 сәуір күні сағат 8.00-де «Апорт&raqu...

  19.04.2024   61
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

19 апреля в 8.00 в ТРЦ «Апорт» (Караса...

  19.04.2024   52
В Алматы открылась «Аллея мечты»

В Алматы открылась «Аллея мечты»

Сегодня в г. Алматы, в рамках грандиозной инициати...

  18.04.2024   134
«Бала – ата-ана айнасы»

«Бала – ата-ана айнасы»

Кәмелетке толмағандар арасындағы құқықбұзушылықтар...

  18.04.2024   129
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.