Четверг, 25 Апреля 2024

Девять секторов футбольных ворот

Девять секторов футбольных ворот

Наверняка даже те, кто не интересуется футболом на сколь-нибудь представительном уровне, слышали о том, что гол в верхний угол ворот называется «девяткой». Однако, приходилось ли задумываться о том, откуда вообще взялось такое обозначение? Есть ли в названии данной разновидности гола какой-то скрытый потаенный смысл, сообщает портал «Новате».

Привычные футбольные ворота существовали не всегда. Первоначально ворота делались из двух обычных вертикально вкопанных штанг. Сетки между штангами также не было, ее впервые натянули на ворота в 1891 году. Горизонтальная перекладина между штангами появилась в 1875 году. Тогда же были пересмотрены и правила, касающиеся размеров ворот. Так, длина должна была составлять 8 ярдов – 7.32 метра, а высота футбольных ворот отныне должна была равняться 8 футам – 2.44 м. Определена была правилами и толщина штанг. Она должна была равняться 12 см. Для большого футбола эти параметры ворот считаются оптимальными по сей день.

Но откуда же взялась «девятка»? Дело в том, что именно тогда, в XIX веке футбол переживал активную фазу развития, популяризации и модернизации в качестве спортивной дисциплины. Появлялись не только новые правила и нормы, но и новые системы подготовки. В частности, именно тогда тренерами впервые была предложена 9-ричная система разметки ворот. Изначально данная система была придумана исключительно для упрощения подготовки футболистов.

Что она из себя представляет? Футбольные ворота делятся на две равные половины: правую и левую (вот ведь неожиданность!). Каждая половина разделена на 9 одинаковых прямоугольников от 1-го до 9-ти, соответственно. Таким образом получается 18 квадратов. В ходе тренировки тренер, обращаясь к футболистам, может требовать отработать удары в тот или иной квадрат, например: «в левую пятерку» или «в правую девятку». Эта же система используется и комментаторами соревнований, которым нужно как-то объяснять, куда именно попал матч.

Как об этом узнает комментатор? Раньше в большинстве случаев, кроме наиболее очевидных вроде той самой «девятки» или «тройки», приходилось догадываться. Сегодня голы регистрирует специальная фотоаппаратура, которая в том числе позволяет точно определить, в какой именно квадрат ворот прошел мяч. Стоит также отметить, что 18-квадратные ворота используются только во взрослых соревнованиях. В детских соревнованиях используются 9-квадратные ворота.

 

Другие новости

Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   68
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   69
Эффективный учет доходов

Эффективный учет доходов

В Илийском районе продолжаются выездные встречи с...

  24.04.2024   92
Помощь продолжает поступать

Помощь продолжает поступать

В Карасайском районе продолжается сбор гуманитарно...

  24.04.2024   113
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.