Суббота, 21 Февраля 2026

Иле-Балхашский резерват пополнили куланы

Иле-Балхашский резерват пополнили куланы

Из национального парка «Алтын-Эмель» в резерват «Иле-Балхаш» перевезли около 50 куланов. Для мягкой адаптации животных поместили в специальный вольер площадью 22 гектара, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Примерно через 5-7 месяцев копытные будут выпущены в естественную среду обитания.

Кроме того, в Иле-Балхаш были завезены 5 бухарских оленей, отметили в минэкологии.

Реинтродукция оленей на территории заповедника началась еще в 2018 году, тогда впервые в вольер было выпущено 5 копытных. Особо охраняемая природная территория в 2019 году пополнилась 17 оленями, в 2020 году – 30, 2021 – 53 и в 2022 – 54, из которых 15 заселены в вольеры.

Для отслеживания перемещения краснокнижных животных в зоне их выпуска, были установлены по две фотоловушки.

В Минэкологии напомнили, что возвращение копытных в дикую природу Балхашского района является важным этапом программы по реинтродукции тигра, которая реализуется Комитетом лесного хозяйства и животного мира при поддержке WWF России и ПРООН в РК.

 

Другие новости

Цифровые сказки

Цифровые сказки

Современный детский сад постепенно становится мест...

  20.02.2026   131
Поддерживая  сельскую занятость

Поддерживая сельскую занятость

Выездной пресс-тур в Илийский район, организованны...

  20.02.2026   129
Меньше палат –  больше ответственности

Меньше палат – больше ответственности

Председателем Жамбылского районного маслихата явля...

  20.02.2026   135
Время священного поста

Время священного поста

Отдел шариата и фетв Духовного управления мусульма...

  18.02.2026   194
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.