Воскресенье, 15 Июня 2025

В Вооруженных силах начался новый учебный год

В Вооруженных силах начался новый учебный год

Первого декабря в казахстанской армии стартовал новый учебный год, в течение которого личному составу предстоит усвоить программу боевой подготовки, а соединениям, воинским частям и подразделениям – на практике отработать учебно-боевые задачи в соответствии с Планом подготовки Вооруженных сил.

По традиции перед началом очередного учебного периода военнослужащим в торжественной обстановке вручено штатное оружие, закрепленная боевая техника и вооружение.

С личным составом проведены комплексные занятия по мерам безопасности, в ходе которых основное внимание уделено правилам обращения с оружием и боеприпасами, ядовитыми и взрывчатыми веществами, а также порядку оказания неотложной медицинской помощи.

Первым занятием стала государственно-правовая подготовка, на котором подведены итоги прошедшего года и разъяснены задачи на новый учебный год. Приоритетным для Вооруженных сил является дальнейшая реализация поручений Президента страны. Среди них – модернизация структуры и состава Вооруженных сил с учетом актуальных угроз военной безопасности, совершенствование системы военного управления посредством цифровых подходов, переоснащение казахстанской армии современными и высокотехнологичными образцами вооружения и военной техники, внедрение в боевую подготовку новых методов применения войск, развитие системы военного образования и кадровой политики на основе принципа меритократии с целью повышения профессионального уровня личного состава, социального статуса военнослужащих, престижа воинской службы и мотивирования молодежи на выполнение воинского долга.

Подготовка войск проходит в форме боевого состязания. В новом учебном году она проводится под девизом «Қуатты армия – Жаңа Қазақстан», что подчеркивает единство армии и народа, ее роль в обеспечении суверенитета и территориальной целостности страны.

Пресс-служба Министерства обороны РК

 

Другие новости

В Карасайском районе более 70 студентов обсудили вредные привычки

В Карасайском районе более 70 студентов обсудили вредные привычки

В Каскелене волонтёры закрасили десятки граффити с...

  14.06.2025   134
Қарасай ауданында 70-тен астам студент зиянды әдеттердің зардабын талқылады

Қарасай ауданында 70-тен астам студент зиянды әдеттердің зардабын талқылады

Қаскелеңде еріктілер есірткі жарнамасы бар ондаған...

  13.06.2025   183
О мерах, направленных на поддержку, социализацию и всестороннюю самореализацию молодежи

О мерах, направленных на поддержку, социализацию и всестороннюю самореализацию молодежи

Алматинская область - это не только уникальные при...

  13.06.2025   196
Как организована уборка на пляжах Конаева?

Как организована уборка на пляжах Конаева?

В Конаеве предпринимаются меры для создания комфор...

  13.06.2025   178
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.