Вторник, 29 Апреля 2025

Юные патриоты в гостях у кинологов

Юные патриоты в гостях у кинологов

Громким и звонким лаем приветствовали ребят четвероногие стражи порядка кинологической службы Отдела военной полиции Конаевского гарнизона. 

Учащиеся военно-патриотического класса «Жас сарбаз» средней школы имени Д. Конаева и их наставники задавали много вопросов: об особенностях службы, о том, как стать кинологом, как собак тренируют и ухаживают за ними. Затем ребята прошли на дрессировочную площадку, где опытный специалист-дрессировщик сержант Мадияр Жакупов продемонстрировал навыки служебного пса, что вызвало бурный восторг у ребят. Пёс по кличке Макс с удовольствием показывал, на что он способен, вызывая шквал оваций у зрителей. После чего ребятам предоставили возможность поиграть с Максом и попробовать себя в роли кинолога. Впечатления и позитивные эмоции, полученные от этой встречи, надолго останутся в памяти детей.

«Это было самое чудесное мероприятие, наполненное позитивом. Мы очень довольны. Нас познакомили с теми, кто наряду с военнослужащими стоят на страже безопасности. Кинологи продемонстрировали навыки, которыми обладают их питомцы, а собаки не подвели своих хозяев. Нам очень понравился Макс», - поделился своими впечатлениями ученик 7 «а» класса Абылхан Жарас.

Стоит отметить, что основные породы собак, которые состоят на службе в органах военной полиции - немецкая, бельгийская овчарка, лабрадор. Эти собаки хорошо поддаются дрессировке и наиболее адаптированы к погодным условиям. Каждый день инструкторы и их четвероногие сослуживцы по распорядку дня проводят различного вида занятия. В настоящее время в питомнике имеются пять служебных собак, у каждой из них свое направление: минно-розыскные, поисково-спасательные, розыскные (в том числе для розыска оружия, наркотиков и взрывчатых веществ), для обеспечения безопасности в карауле и в патруле и другие.

Служебные собаки успешно применяются для осмотра помещений и транспорта при проведении значимых государственных мероприятий, встрече официальных делегаций, проведении республиканских и международных спортивных мероприятий. В центре несет круглосуточное дежурство специальная группа инструкторов, которая вместе с собаками готова в течение 20 минут убыть в любую точку страны для выполнения боевых задач.

 

Пресс-служба Конаевского гарнизона

 

Другие новости

Фрукты – в дело

Фрукты – в дело

Не первый год в Уйгурском районе ТОО Agro processi...

  28.04.2025   125
Инфраструктурные проекты

Инфраструктурные проекты

Уже через год одна из центральных улиц города Каск...

  28.04.2025   119
Акимат Алматинской области объявляет конкурс на разработку проекта региональной символики!

Акимат Алматинской области объявляет конкурс на разработку проекта региональной символики!

В соответствии с Правилами разработки проекта реги...

  25.04.2025   373
Объём промышленного производства в городе Қонаев превысил 19,8 млрд тенге

Объём промышленного производства в городе Қонаев превысил 19,8 млрд тенге

В городе Қонаев подведены итоги социально-экономич...

  25.04.2025   369
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.