Понедельник, 16 Июня 2025

Будет завод мирового уровня

Будет завод мирового уровня

Инновационные технологии

 

Первые работы на индустриальной зоне «Береке» Илийского района начались полтора года назад, и сейчас стройплощадка обретает зримые очертания. Это здание, собранное из сэндвич-панелей, довольно длинное, без окон, с подъездными воротами. Далеко светится название компании FRUTTA. Справа от корпуса примыкают стеклянные конструкции, похожие на теплицы. Проезжающие по трассе неизменно задаются вопросом: «Что это?». Ответы «знатоков» разные: «какой-то завод по переработке фруктов», «нет, это завод по выпуску картофельных чипсов», «консервный комбинат», «теплица по выращиванию и сортировке голландских роз».

Мы связались с директором завода «FRUIT ART» Александром Тепловым и попросили его рассказать об этом производстве.
- Александр Николаевич, расскажите, пожалуйста, читателям нашей газеты, какое предприятие вы строите?
- Доброго дня вашим читателям и всем, кто интересуется такого рода темами! Объект, я бы не побоялся назвать его такими эпитетами - уникальный, единственный, экспортоориентированный. Судите сами. Это плодовоягодный кластер с инновационными технологиями глубокой переработки валового урожая садов и ягодников всей Алматинской области. Область, как известно, всегда славилась хорошими климатическими условиями для выращивания яблонь, груш, в последние годы получают развитие интенсивные сады, плантации ягодных культур. Есть сырьевая база для нас в других областях Южного Казахстана и соседнего Кыргызстана.
После ввода всех очередей завод войдет в тройку (я не оговорился) крупнейших в мире производителей сублимированных фруктов и ягод по загрузке сырья, после Франции и США. По данному критерию мы являемся лидерами на территории всего СНГ. У нас самое крупное фруктохранилище с атмосферой РГС (регулируемой газовой средой) во всем Казахстане - на 15000 тонн. Самая производительная шоковая заморозка во всей Средней Азии - до 8 тонн в час.
Иметь в Казахстане предприятие мирового уровня очень почетно. Все это результат правильной инвестиционной политики, создания государством условий для прихода крупного иностранного бизнеса, видения перспективы новых ниш для динамичного роста экономики и выхода на международные рынки.
- В последнее время мы часто слышим новое для нас слово - сублимация. Поясните нам, что это значит на практике?
- Лиофилизация или сублимация - это, говоря научным языком, процесс дегидратации, то есть обезвоживания. Применяется для сохранения скоропортящихся продуктов, в данном случае ягод и фруктов, и основан на замораживании материала и последующей сушке продукта из этого (замороженного) состояния в вакуумной среде. Это технология немецкой компании «Devex», применяемая с 90-х годов. Она имеет собственный инновационный центр по разработке технологий сублимации пищевых продуктов и поставляет их на все континенты, в более чем 20 стран мира. Как я говорил выше, мы являемся третьим в мире заводом после Diana Foods (Франция) с 60 тоннами за цикл и Chauker Foods (США), выдающего 48 тонн за цикл на линии Devex. Наши же производственные мощности позволят перерабатывать 12500 тонн сырья в год. За цикл - 36 тонн.
- Для таких объемов нужно и соответствующее количество сырья (фруктов, ягод). Расскажите, пожалуйста, о сырьевой базе. 
- Ну, это отдельная и обширная тема... Думаю, у нас еще будет возможность показать СМИ свои теплицы (выращивание клубники и голубики в закрытом грунте), а также рассказать об этом направлении, в частности, использовании ягод косточковых культур, возделывании интенсивных садов более подробно. Это время близко: на сегодня по большинству направлений нашего крупного проекта готовность составляет 90 процентов.

Рамазан ЕЛЕШЕВ, 
Илийский район.

Другие новости

Уроки налоговой грамотности

Уроки налоговой грамотности

На днях между региональным представительством Пала...

  15.06.2025   150
В Карасайском районе более 70 студентов обсудили вредные привычки

В Карасайском районе более 70 студентов обсудили вредные привычки

В Каскелене волонтёры закрасили десятки граффити с...

  14.06.2025   198
Қарасай ауданында 70-тен астам студент зиянды әдеттердің зардабын талқылады

Қарасай ауданында 70-тен астам студент зиянды әдеттердің зардабын талқылады

Қаскелеңде еріктілер есірткі жарнамасы бар ондаған...

  13.06.2025   236
О мерах, направленных на поддержку, социализацию и всестороннюю самореализацию молодежи

О мерах, направленных на поддержку, социализацию и всестороннюю самореализацию молодежи

Алматинская область - это не только уникальные при...

  13.06.2025   246
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.