Четверг, 16 Июля 2026

G4 City Алматинской области: как это будет работать?

G4 City Алматинской области: как это будет работать?

В Алматинской области обсудили и заслушали отчёт о проделанной работе по разработке генплана G4 City.

Проектом заняты 10 субподрядных организаций и более 100 специалистов: архитекторов, градостроителей, экономистов, экологов, инженеров и так далее.

Проектные работы по генплану были начаты в марте этого года и на текущий момент ведется активная разработка проектных предложений.
В проекте генерального плана приняты следующие проектные периоды:
- исходный год – 2023 год
- первый этап – 2030 год
- расчетный срок – 2050 год.

Общая территория G4City – 111 800 га. В зону проектирования вошли 37 населенных пунктов Талгарского, Илийского района и 2 населенных пункта городской администрации Конаев.

На начало года существующее население в зоне проектирование составило порядка 200 тыс. человек, проектная численность населения G4 City составит около 2,2 млн. человек.

В данное время ведутся работы по инженерной геологии (выполнено 32 %), по топографической съемке (выполнено 72 000 га), по разделу ОВОС были взяты пробы почвы, воды и воздуха и направлены на лабораторные исследования. Работы продолжаются.
Завершена первая стадия проекта (опорного план) и начата проектная часть работы.  С учетом анализа и выявления экологических, инженерных, ландшафтных ограничений будут внесены изменения в градостроительную структуру ранее утвержденного проекта (мастер-план).

Генеральный план G4City разрабатывается на основе утвержденного правительством РК Мастер плана. В проекте генерального плана будут сохранены основные идеи и цели концепции. Все якорные проекты по мастер плану G4City принимаются генеральным планом.

Пресс-служба акимата области.

Другие новости

Мамы-орденоносцы –гордость карасайцев

Мамы-орденоносцы –гордость карасайцев

Карасайский район гордится своей экономикой, талан...

  15.07.2026   98
Компания высокого уровня

Компания высокого уровня

В Уйгурском районе производственное предприятие ТО...

  15.07.2026   119
167,8 тыс. единиц автотранспортных средств поставлено на учет в июне

167,8 тыс. единиц автотранспортных средств поставлено на учет в июне

В июне 2026 года на учет в Республике Казахстан по...

  15.07.2026   98
Мороженое Shin-Line из Илийского района экспортируется в Китай и Саудовскую Аравию

Мороженое Shin-Line из Илийского района экспортируется в Китай и Саудовскую Аравию

Мороженое, производимое компанией Shin-Line, распо...

  15.07.2026   157
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.