Среда, 14 Октября 2026

Заветные квадратные метры

Заветные квадратные метры

Депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции партии «Amanat» Максим Рожин ознакомился с реализацией проекта по развитию четырех городов-спутников города Алматы  - G4 City.

Напомним, он  реализуется в Алматинской области с 2008 года. Современные тематические районы Gate City, Golden City, Growing City и Green City появятся вдоль дороги Алматы-Конаев.

Максим Рожин осмотрел строительство Gate City. По прогнозам специалистов, к 2030 году в нем будут проживать 90 тысяч человек. Жилой массив, где построят около полутора миллионов квадратных метров жилья, располагается в южной части города. Всего в Gate City построят 74 девятиэтажных дома, 10 школ, 16 детских садов и четыре поликлиники. 10 домов уже ввели в эксплуатацию.

Мажилисмен отметил, что необходимо уделять особое внимание коммунальной инфраструктуре городов-спутников.

- Вопросы обеспечения населения водой и электричеством без перебоев должны находиться на особом контроле партийцев. Следить необходимо и за готовностью теплоснабжающих объектов. Жилье должно быть доступным для граждан. Также нужно контролировать ценовую политику  квадратных метров, – сказал депутат.

На сегодняшний день в Gate City уже построены: электрическая подстанция, автоматическая газораспределительная станция, водозаборные сооружения с магистральным водопроводом и канализационно-насосная станция.

В целом, в рамках реализации Алматинской областной предвыборной программы партии «Amanat» в регионе в течение предстоящих пяти лет будет возведено 3,9 миллиона квадратных метров жилья. Это позволит обеспечить жильем не менее 5,8 тысячи семей, в том числе 920 семей из социально уязвимых слоев населения и 550 многодетных семей.

Соб. инф.

Другие новости

Широкий выбор

Широкий выбор

В селе Баканас на рынке «Шапағат» прошла сельскохо...

  14.10.2026   78
«Әділет» партиясының жастары Қонаевтағы тарихи ескерткіштерді тазалады

«Әділет» партиясының жастары Қонаевтағы тарихи ескерткіштерді тазалады

«Вандализмге жол жоқ» акциясы аясында «Әділет» пар...

  14.10.2026   73
Свое дело с ароматной корочкой

Свое дело с ароматной корочкой

Еще недавно жительницам села Бесагаш Талгарского р...

  14.10.2026   99
Тысяча возможностей картонного листа

Тысяча возможностей картонного листа

Бумажный стаканчик для утреннего кофе, коробка для...

  14.10.2026   95
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.