Вторник, 17 Июня 2025

Особое внимание - водоснабжению и пожаротушению

Особое внимание - водоснабжению и пожаротушению

Накануне Карасайский район посетил депутат Мажилиса Парламента РК Максим Рожин. В рамках своей рабочей поездки он ознакомился с социально-экономической жизнью региона, а также узнал о требующих решения проблемах. Его сопровождали заместитель акима района Рустам Атчабаров и председатель районного филиала партии «AMANAT» Каныбек Айтжанов.

Свою работу Максим Николаевич начал с посещения районного филиала партии «AMANAT», в общественной приемной которого провел прием граждан. Жителей волновали проблемы качественного и бесперебойного водо- и газоснабжения, повышения тарифов на коммунальные услуги и качества дорог. Народный избранник заверил, что доведет поднятые во время приема вопросы до вышестоящих структур.

Затем Максим Николаевич решил изучить, как ведутся работы по водоснабжению населенных пунктов района, и посетил расположенный выше верхней трассы Алматы-Жандосов групповой водовод. Он запущен в конце 2019 года, и по мере полного ввода в эксплуатацию будет обеспечивать чистой питьевой водой 24 населенных пункта района.

Что касается характеристик, то протяженность водопровода составляет 21,3 км, а годовой объем подачи воды – 4,46 млн куб. м. Источниками водоснабжения являются две реки – Каскелен и Южная Казачка.

Период строительства этого водовода довольно продолжительный – с 2013 по 2020 годы. Реализуется проект на средства, выделенные из республиканского бюджета. Его стоимость – 2,463 млрд тенге. Заказчиком выступил Комитет по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

На этом групповом водоводе предусмотрены водоочистная станция, бактерицидная установка, камера гашения, два резервуара объемом по 4300 куб. м. Первая очередь предполагает три пусковых запуска. Первый пусковой водовод охватывает город Каскелен, второй распространяется на села Шамалган, Таскын, Жандосов, Кайрат, Шалкар, Кумарал, Енбекши, Уштерек, Айтей, Известковый, а третий – на села Жалпаксай, Алмалыбак, Кумтоган, Улан, Жамбыл, Мерей, Колди, Долан, Булакты, Райымбек, Абай и Кыргауылды. Вторая очередь предполагает охват уже внутрипоселковых сетей.

Не менее актуальны и вопросы пожаротушения. В этой связи депутат побывал в пожарной части №5 города Каскелена, ознакомился с условиями работы огнеборцев, уровнем обеспечения техникой и специальными средствами для пожаротушения, степенью готовности сотрудников этого жизненно важного подразделения.

 Заключительным объектом его поездки стала строительная площадка, расположенная в Каскелене, на территории микрорайона «Карлыгаш», где возводится здание средней школы на 1500 мест.

Рабочая поездка депутата была продуктивной, разноплановой и коснулась ряда жизненно важных сфер. Многие имеющиеся в районе проблемы взяты им во внимание.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

 

 

Другие новости

Уроки налоговой грамотности

Уроки налоговой грамотности

На днях между региональным представительством Пала...

  15.06.2025   249
В Карасайском районе более 70 студентов обсудили вредные привычки

В Карасайском районе более 70 студентов обсудили вредные привычки

В Каскелене волонтёры закрасили десятки граффити с...

  14.06.2025   277
Қарасай ауданында 70-тен астам студент зиянды әдеттердің зардабын талқылады

Қарасай ауданында 70-тен астам студент зиянды әдеттердің зардабын талқылады

Қаскелеңде еріктілер есірткі жарнамасы бар ондаған...

  13.06.2025   315
О мерах, направленных на поддержку, социализацию и всестороннюю самореализацию молодежи

О мерах, направленных на поддержку, социализацию и всестороннюю самореализацию молодежи

Алматинская область - это не только уникальные при...

  13.06.2025   324
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.