Четверг, 19 Марта 2026

Работа стучится в твою дверь

Работа стучится в твою дверь

На днях в селе Баканас  председатель областного  Совета деловых женщин Ляззат Ботабекова и бизнес-тренер РПП «Атамекен»  Бахытгуль Ельчибаева встретились с местными начинающими и действующими предпринимателями для разъяснения целей и значения проекта «Одно село - один продукт».
- Важнейшая цель инициативы – это поиск уникальной продукции в регионе, стимул для реализации местных товаров и продуктов, а также объединение казахстанских производителей, использующих только местное сырье. Участниками проекта могут стать жители населенных пунктов области с предпринимательской инициативой, действующие предприниматели, стартаперы, самозанятые, применяющие местное сырье для производства своей продукции, - отметила Ляззат Ботабекова, открывая встречу.
Она подчеркнула важность развития бизнеса на селе и реализации товаров без посредников, сказав также, что натуральные экологически чистые продукты питания, производимые в регионе, могут стать национальным брендом. При этом успешная реализация проекта поспособствует не только увеличению количества новых рабочих мест, но и вовлечению сельских жителей в предпринимательство. «Мы же со своей стороны будем проводить обучение, консультации,  организовывать выезды на места. Будем привлекать сельское население для производства и реализации продукции», - отметила председатель областного Совета деловых женщин. 
Бакытгуль Елшибаева проинформировала, что проект «Одно село - один продукт» рассчитан на инициативных деловых женщин, живущих в ауле, желающих не просто сидеть дома, а вести свое дело. По ее словам, каждая женщина уникальна и талантлива. 
- Кто-то из вас - прекрасная швея, кто-то - отличный кулинар, а у другой получаются самые вкусные курт и жент. Все эти способности надо просто развивать! Такую возможность и предоставляет проект. А для действующих бизнесменов – это возможность расширения производства, - подчеркнула бизнес-тренер РПП «Атамекен». 
Жители региона, занимающиеся малым бизнесом, продемонстрировали гостям свою продукцию, изделия ручной работы, выпечку. К примеру, Айдос Женисбек из аула Акдала привез на ярмарку мясные продукты,  Ермек Байымбетов - украшения из бисера, Гульзира Окасова - сладости. В широком ассортименте была представлена и рыба.  
Отметим, что такие ярмарки прошли уже во многих районах области и вызвали большой интерес у сельских жителей. 

Жибек Жексембек, Балхашский район

 

Другие новости

В городе Конаев ведётся строительство системы очистки сточных вод

В городе Конаев ведётся строительство системы очистки сточных вод

В Алматинской области продолжается реализация инфр...

  19.03.2026   96
Қонаев қаласында кәріз тазарту жүйесінің құрылысы жүргізілуде

Қонаев қаласында кәріз тазарту жүйесінің құрылысы жүргізілуде

Алматы облысы Қонаев қаласында кәріз тазарту жүйес...

  19.03.2026   72
Қазақстанда алғаш рет әкімшілік рақымшылық жасалмақ

Қазақстанда алғаш рет әкімшілік рақымшылық жасалмақ

Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаев 17 наурызда Қ...

  19.03.2026   45
В Казахстане впервые будет проведена административная амнистия

В Казахстане впервые будет проведена административная амнистия

Главой государства Касым-Жомартом Токаевым 17 март...

  19.03.2026   51
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.