Вторник, 17 Июня 2025

Работа стучится в твою дверь

Работа стучится в твою дверь

На днях в селе Баканас  председатель областного  Совета деловых женщин Ляззат Ботабекова и бизнес-тренер РПП «Атамекен»  Бахытгуль Ельчибаева встретились с местными начинающими и действующими предпринимателями для разъяснения целей и значения проекта «Одно село - один продукт».
- Важнейшая цель инициативы – это поиск уникальной продукции в регионе, стимул для реализации местных товаров и продуктов, а также объединение казахстанских производителей, использующих только местное сырье. Участниками проекта могут стать жители населенных пунктов области с предпринимательской инициативой, действующие предприниматели, стартаперы, самозанятые, применяющие местное сырье для производства своей продукции, - отметила Ляззат Ботабекова, открывая встречу.
Она подчеркнула важность развития бизнеса на селе и реализации товаров без посредников, сказав также, что натуральные экологически чистые продукты питания, производимые в регионе, могут стать национальным брендом. При этом успешная реализация проекта поспособствует не только увеличению количества новых рабочих мест, но и вовлечению сельских жителей в предпринимательство. «Мы же со своей стороны будем проводить обучение, консультации,  организовывать выезды на места. Будем привлекать сельское население для производства и реализации продукции», - отметила председатель областного Совета деловых женщин. 
Бакытгуль Елшибаева проинформировала, что проект «Одно село - один продукт» рассчитан на инициативных деловых женщин, живущих в ауле, желающих не просто сидеть дома, а вести свое дело. По ее словам, каждая женщина уникальна и талантлива. 
- Кто-то из вас - прекрасная швея, кто-то - отличный кулинар, а у другой получаются самые вкусные курт и жент. Все эти способности надо просто развивать! Такую возможность и предоставляет проект. А для действующих бизнесменов – это возможность расширения производства, - подчеркнула бизнес-тренер РПП «Атамекен». 
Жители региона, занимающиеся малым бизнесом, продемонстрировали гостям свою продукцию, изделия ручной работы, выпечку. К примеру, Айдос Женисбек из аула Акдала привез на ярмарку мясные продукты,  Ермек Байымбетов - украшения из бисера, Гульзира Окасова - сладости. В широком ассортименте была представлена и рыба.  
Отметим, что такие ярмарки прошли уже во многих районах области и вызвали большой интерес у сельских жителей. 

Жибек Жексембек, Балхашский район

 

Другие новости

Уроки налоговой грамотности

Уроки налоговой грамотности

На днях между региональным представительством Пала...

  15.06.2025   249
В Карасайском районе более 70 студентов обсудили вредные привычки

В Карасайском районе более 70 студентов обсудили вредные привычки

В Каскелене волонтёры закрасили десятки граффити с...

  14.06.2025   277
Қарасай ауданында 70-тен астам студент зиянды әдеттердің зардабын талқылады

Қарасай ауданында 70-тен астам студент зиянды әдеттердің зардабын талқылады

Қаскелеңде еріктілер есірткі жарнамасы бар ондаған...

  13.06.2025   314
О мерах, направленных на поддержку, социализацию и всестороннюю самореализацию молодежи

О мерах, направленных на поддержку, социализацию и всестороннюю самореализацию молодежи

Алматинская область - это не только уникальные при...

  13.06.2025   324
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.