Понедельник, 28 Апреля 2025

Будни огнеборцев

Будни огнеборцев

Безусловно, и сегодня случаются ситуации, где проявить себя может каждый: спасение утопающих, защита человека в опасной для него обстановке… Но есть и те, для кого сама профессия подразумевает проявление мужества. Да, будни пожарных – это не только романтика, но еще и тяжелый труд, и серьезный риск.

И если раньше основной деятельностью противопожарной службы была ликвидация пожаров, то сегодня этих функций становится все больше: техногенные катастрофы, обрушение домов и мостов, дорожно-транспортные происшествия и многое другое.

На этой неделе в соцсетях жители улицы Байкальской г. Есика опубликовали благодарность сотрудникам ПЧ-3.

Как нам стало известно, 21 августа около восьми часов вечера на пульт дежурного пожарной части поступил звонок. Есикчане сообщили, что заметили возгорание в соседнем строящемся двухэтажном доме, где никто не живет. Загорелся большой газовый баллон…

Шесть сотрудников части во главе с начальником караула капитаном гражданской защиты Ериком Мухажаном прибыли на место происшествия в течение семи минут. Огнеборцы бросились в горящий дом и быстро локализовали пожар.

Местные жители горячо благодарят спасателей за быстрое реагирование, ведь пожар мог легко перейти на соседние дома.

Буквально за два дня до этого тревожного звонка пожарные ПЧ-3 города Есика выехали по вызову на газозаправочную станцию в село Саймасай. Здесь около шести часов вечера на складе, где хранилось около 400 газовых баллонов, произошло возгорание. Любое промедление могло грозить неминуемой трагедией. Сохранялась угроза страшного взрыва и распространения огня на жилой сектор, который находится в 30 метрах от газозаправочной станции.

На место происшествия незамедлительно выехали дежурный караул в количестве восьми человек и ВРИО начальника ПЧ-3 города Есика Айдос Тастанов. На подмогу им прибыл и пожарный расчет ПП-11 села Шелек в количестве двух человек во главе с сержантом гражданской защиты Мадияром Бейсембиевым.

В течение часа пожарные мужественно боролись с огненной стихией. В результате пожара взорвались 35 газовых баллонов, и сгорела кабина грузовой автомашины ЗИЛ. В центральную районную больницу были доставлены двое пострадавших 23-х и 55-ти лет. У обоих мужчин термический ожог 50-60% поверхности тела. В настоящее время они находятся в отделении реанимации, их состояние оценивается как тяжелое.

Причина пожара на газозаправочной станции – разрыв штуцера газового баллона, вследствие чего произошла утечка газа с последующим воспламенением газо-воздушной смеси.

Вот такие будни сотрудников пожарной охраны, для которых подвиг – неотъемлемая часть их профессии...

P.S. Между тем сотрудники ОЧС Енбекшиказахского района просят местных жителей быть бдительными и аккуратными при эксплуатации газовых баллонов. Природный газ является потенциальным источником опасности для человека. Наиболее опасными являются метан (магистральный газ) и сжиженный газ (в баллонах), которые используются в быту. При утечке они вызывают удушье, отравление и, что самое страшное, способны привести к взрыву.

С целью недопущения взрывов бытового газа необходимо знать и неукоснительно соблюдать правила пользования газовыми приборами и ухода за ними.Если же ситуация выходит из-под контроля, следует вызвать пожарных и спасателей по тел.: 101 и 112.

Айгуль ГАБСАТТАРОВА-ЭМ,

Енбекшиказахский район

Другие новости

Акимат Алматинской области объявляет конкурс на разработку проекта региональной символики!

Акимат Алматинской области объявляет конкурс на разработку проекта региональной символики!

В соответствии с Правилами разработки проекта реги...

  25.04.2025   317
Объём промышленного производства в городе Қонаев превысил 19,8 млрд тенге

Объём промышленного производства в городе Қонаев превысил 19,8 млрд тенге

В городе Қонаев подведены итоги социально-экономич...

  25.04.2025   312
Информация стала ближе

Информация стала ближе

 Жители Райымбекского района могут ежедневно...

  25.04.2025   328
Ремонт на могиле героя

Ремонт на могиле героя

Еще не так давно могила Михаила Петровича Рыжикова...

  24.04.2025   460
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.