Пятница, 30 Января 2026

Передовые инвесторы

Передовые инвесторы

Адреса успеха

В привлекательном для инвесторов Уйгурском районе в ближайшем будущем осуществятся 24 инвестпроекта по развитию АПК, туризма и спорта. Рейтинг уже запущенных в прошлом году проектов возглавили птицефабрика ТОО «Прима Кус» и крупный тепличный комплекс АО «Бірлік». На первом объекте общей площадью более 547 га - создано 500 рабочих мест, а на втором – трудоустроены 35 человек. 

Объем вложенных инвестиций в трехэтапное строительство птицефабрики составил 227 млн тенге. В развитие тепличного бизнеса инвестировано свыше 3 млрд тенге. 
Образованное в 2019 году ТОО «Прима Кус» - это комплекс замкнутого цикла по производству и переработке мяса бройлера под торговым брендом Chickodelli. Его строительство будет вестись в три этапа. На сегодняшний день полностью завершен первый, в ходе которого налажено производство по переработке 17,5 тыс. тонн мяса птицы в живом весе в год и выпуску до 400 тонн колбасных изделий в месяц. Кроме того, введен в эксплуатацию комбикормовый завод. 

С вводом в эксплуатацию второй очереди строительства производственная мощность увеличится до 35 тыс. тонн мяса в год, а после реализации заключительного этапа, запланированного с мая по декабрь следующего года - до 70 тыс. тонн. Предусмотрено строительство зерносушильного комплекса с элеватором для хранения сырья объемом 49 тыс. тонн, административно-бытового корпуса с производственно-технической лабораторией комбикормового производства. Соответственно, количество рабочих мест увеличится до 1200 человек.
- Наш проект направлен на создание вертикально интегрированного птицеводческого комплекса полного цикла по выращиванию, убою и переработке мяса бройлеров с площадками их откорма, комбикормовым, убойным и мясоперерабатывающим цехами, инкубаторием, - говорит генеральный директор ТОО «Прима Кус» Алексей Залевский. - Предприятие оснащено новейшим ультрасовременным оборудованием из Нидерландов, Чехии, Польши, Бельгии, Дании, Германии, России и других европейских стран. 
Под брендом Chickodelli производятся полюбившаяся покупателям продукция из мяса птицы под маркой «Халал», мясные полуфабрикаты, колбасные изделия, сосиски, сардельки, наггетсы, а также комбикорма как для внутреннего рынка, так и на экспорт. 
В настоящее время наша продукция поставляется в крупные торговые точки городов Алматы, Петропавловска, Караганды, Шымкента, Талдыкоргана, Тараза, Астаны, Актау и Атырау, а также экспортируется в Россию, Узбекистан и Кыргызстан, - отметил Алексей Николаевич.
Для своих клиентов компания предлагает услуги по созданию собственного канала сбыта продукции с помощью франчайзинговых магазинов, в которых будет представлена вся линейка выпускаемой птицефабрикой продукции под набирающим популярность брендом Chickodelli. Концепция фирменного магазина подчеркивает экологичность бренда, а высокое качество и современная привлекательная упаковка – его визитная карточка. Кроме того, компания окажет помощь и поддержку в производстве и продаже высококачественных, сбалансированных комбикормов, добавок для всех видов сельскохозяйственных животных и птиц под брендом Prima Korm.
- Заказав консультационные услуги в нашей компании, клиенты могут получить профессиональную помощь высококлассных специалистов, которые предоставят экспертную поддержку от кормления до ухода за животными. Мы открыты к сотрудничеству и готовы помочь с выбором наиболее эффективных кормов и добавок, - подчеркнул Алексей Залевский.
Следующий инвестиционный проект - тепличный комплекс АО «Бірлік» по выращиванию лучших сортов огурцов и томатов, мощностью 1000 тонн в год, построенный на участке Арасан. На собственные средства акционерное общество возвело современную теплицу на двух гектарах, освоив 2 млрд тенге. В настоящее время ведется строительство еще одной теплицы на площади 4 га, где планируется выращивание свежих овощей, пользующихся большим спросом на отечественном и зарубежном рынках. 

Асель Мукашева, Уйгурский район.
 

 

Другие новости

Состоялась встреча на тему «АзартНЕТ».

Состоялась встреча на тему «АзартНЕТ».

Сегодня в Талгарском районе, в местном Высшем меди...

  29.01.2026   119
«АзартНЕТ» тақырыбында кездесу өтті

«АзартНЕТ» тақырыбында кездесу өтті

Бүгін  аудандық жастар ресурстық орталығының...

  29.01.2026   98
ИМИТАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА УЗБЕКИСТАНА

ИМИТАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА УЗБЕКИСТАНА

Факт, который бессмысленно отрицать. Казахстан сег...

  29.01.2026   111
Қазақстан моделі аймақ елдеріне үлгі болды

Қазақстан моделі аймақ елдеріне үлгі болды

Кейінгі кезде Өзбекстан өзін жаңа экономикалық мод...

  29.01.2026   81
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.