Среда, 04 Марта 2026

Казахстан принял участие во Второй конференции государств-участников ДЗЯО

Казахстан принял участие во Второй конференции государств-участников ДЗЯО

Нью-Йорк, 27 ноября 2023 года – Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан Мурат Нуртлеу принял участие во Второй конференции государств-участников Договора о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО).

М. Нуртлеу выступил на сессии высокого уровня конференции и обратил внимание международной аудитории к пагубным последствиям, к которым могут привести испытания ядерного оружия и его применение. Он призвал к диалогу и расширению мер доверия в целях укрепления глобальной безопасности.

Казахстанский дипломат также обратил внимание на инициативу Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева «О мировом единстве за справедливый мир и согласие». Инициатива, озвученная Главой государства в сентябре этого года в штаб-квартире ООН, предлагает продвижение «равного диалога», основанного на Уставе ООН, международном праве и взаимном уважении.

Глава внешнеполитического ведомства РК подчеркнул, что Казахстан совместно с Кирибати подготовил предложения по созданию Международного трастового фонда для финансирования проектов для помощи жертвам ядерных испытаний и восстановления окружающей среды.

Также в ходе визита Министр М. Нуртлеу провел переговоры с Генеральным секретарем ООН Антонио Гутерришем, который высоко оценил важную роль Казахстана в мире, особенно в нынешних геополитических условиях, и подчеркнул эффективную дипломатию Главы государства.

Руководство ООН отметило лидерство и инициативы нашей страны в укреплении международной безопасности, особенно в сфере ядерного разоружения, и поблагодарило за поддержку миротворческих миссий глобальной Организации.

На встрече с заместителем Генерального секретаря ООН по вопросам разоружения Изуми Накамицу были обсуждены инициативы РК по ядерному разоружению, укреплению режима нераспространения оружия массового уничтожения и расширению сотрудничества между зонами без ядерного оружия. Собеседники договорились об организации очередной встречи стран-участников таких безъядерных зон в Казахстане в 2024 году.
Отдельное внимание было уделено реализации инициативы Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о создании Международного агентства по биологической безопасности.

На встрече с Исполнительным директором ICAN (Международная кампания за ликвидацию ядерного оружия) Мелисой Парк была подтверждена готовность к совместной работе и поддержке разоруженческих инициатив Казахстана.

В рамках конференции делегация Казахстана провела два мероприятия, посвященных поддержке жертв ядерных испытаний и восстановлению окружающей среды.

При взаимодействии МИД Казахстана и Секретариата ООН было организовано участие в конференции граждан РК и представителей островных государств Тихоокеанского региона, пострадавших от испытаний ядерного оружия.

По итогам Второй конференции ДЗЯО планируется принятие политической декларации и передача Казахстану председательства на двухлетний период.

Пресс-служба МИД РК.

Другие новости

В Алматинской области внедрили систему ИИ для раннего обнаружения лесных пожаров

В Алматинской области внедрили систему ИИ для раннего обнаружения лесных пожаров

Фото сгенерировано ИИ.Orman-AI помогает предотвращ...

  04.03.2026   121
Акция добра и милосердия

Акция добра и милосердия

Священный месяц Рамазан в Талгаре вновь напомнил о...

  01.03.2026   211
Қонаев қаласында облыстық жастар ресурстық орталығы және еңбек мобильдігі орталығының ұйымдастыруымен «Бос жұмыс орындары жәрмеңкесі» өтті

Қонаев қаласында облыстық жастар ресурстық орталығы және еңбек мобильдігі орталығының ұйымдастыруымен «Бос жұмыс орындары жәрмеңкесі» өтті

Қонаев қаласында облыстық жастар ресурстық орталығ...

  26.02.2026   328
Бизнес на крыльях мечты

Бизнес на крыльях мечты

В индустриальной зоне «Қайрат» в Алматинской облас...

  26.02.2026   297
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.