Пятница, 10 Июля 2026

Специалисты Комитета геологии обменялись опытом с коллегами из США

Специалисты Комитета геологии обменялись опытом с коллегами из США

Специалисты Комитета геологии Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан успешно завершили трехдневный визит в Вашингтон, в ходе которого состоялся обмен опытом с ведущими экспертами из Соединенных Штатов Америки.

Визит был организован в рамках реализации мероприятий, предусмотренных Концепцией развития геологической отрасли Республики Казахстан на период 2023-2027 годов.

В состав делегации Казахстана вошли заместитель председателя Комитета геологии Кайырхан Туткышбаев , Председатель Правления АО «Национальная геологическая служба» Ерлан Галиев, руководитель отдела геологической информации Назгуль Суиндикова и директор по картографии и геоинформации Даулетбек Жанатаев.

«В рамках рабочей поездки мы создали совместные проекты по разработке и использованию карт геологического содержания, ознакомились с современными технологиями дистанционного зондирования Земли и обработки данных, провели исследования в области геологии и картографии изучения недр, используя передовые технологии исследования и мониторинга подземных водных ресурсов», - отметил заместитель председателя Комитета геологии К.Туткушбаев.

Также специалисты обсудили передовые методы и технологии в геологической индустрии, а также обменялись опытом в области разведки полезных ископаемых, устойчивого природопользования и применения инновационных решений.

 «Сотрудничество с Казахстаном отражает наше стремление к глобальному взаимодействию в области геологии. Мы уверены, что обмен опытом и знаниями будет взаимовыгодным для обеих стран», - подчеркнула представитель Геологической службы США Ингрид Верстраетен.

Пресс-служба Министерства промышленности и строительство РК

Другие новости

Количество сделок купли-продажи жилья в Казахстане за месяц выросло на 28,4%

Количество сделок купли-продажи жилья в Казахстане за месяц выросло на 28,4%

В июне 2026 года количество зарегистрированных сде...

  10.07.2026   95
В Алматинской области построят 94 ветеринарных пункта и 52 скотомогильника

В Алматинской области построят 94 ветеринарных пункта и 52 скотомогильника

В Алматинской области состоялось торжественное мер...

  10.07.2026   128
Лето без риска

Лето без риска

О правилах поведения на воде, защите от интернет-м...

  10.07.2026   133
По итогам января–мая 2026 года в Казахстане произведено 35,1 тыс. тонн мороженого

По итогам января–мая 2026 года в Казахстане произведено 35,1 тыс. тонн мороженого

Наибольший объем производства приходится на Алмати...

  10.07.2026   137
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.