Суббота, 24 Октября 2026

Специалисты Комитета геологии обменялись опытом с коллегами из США

Специалисты Комитета геологии обменялись опытом с коллегами из США

Специалисты Комитета геологии Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан успешно завершили трехдневный визит в Вашингтон, в ходе которого состоялся обмен опытом с ведущими экспертами из Соединенных Штатов Америки.

Визит был организован в рамках реализации мероприятий, предусмотренных Концепцией развития геологической отрасли Республики Казахстан на период 2023-2027 годов.

В состав делегации Казахстана вошли заместитель председателя Комитета геологии Кайырхан Туткышбаев , Председатель Правления АО «Национальная геологическая служба» Ерлан Галиев, руководитель отдела геологической информации Назгуль Суиндикова и директор по картографии и геоинформации Даулетбек Жанатаев.

«В рамках рабочей поездки мы создали совместные проекты по разработке и использованию карт геологического содержания, ознакомились с современными технологиями дистанционного зондирования Земли и обработки данных, провели исследования в области геологии и картографии изучения недр, используя передовые технологии исследования и мониторинга подземных водных ресурсов», - отметил заместитель председателя Комитета геологии К.Туткушбаев.

Также специалисты обсудили передовые методы и технологии в геологической индустрии, а также обменялись опытом в области разведки полезных ископаемых, устойчивого природопользования и применения инновационных решений.

 «Сотрудничество с Казахстаном отражает наше стремление к глобальному взаимодействию в области геологии. Мы уверены, что обмен опытом и знаниями будет взаимовыгодным для обеих стран», - подчеркнула представитель Геологической службы США Ингрид Верстраетен.

Пресс-служба Министерства промышленности и строительство РК

Другие новости

В преддверии Дня Республики в Акбастау подключили природный газ

В преддверии Дня Республики в Акбастау подключили природный газ

Жители села Акбастау Енбекшиказахского района полу...

  24.10.2026   132
В Береке – голубое топливо

В Береке – голубое топливо

В преддверии Дня Республики жители села Береке Бал...

  24.10.2026   144
БН-350: как обезвреживают радиоактивные отходы бывшего атомного реактора в Мангистауской области

БН-350: как обезвреживают радиоактивные отходы бывшего атомного реактора в Мангистауской области

В Мангистауской области продолжаются работы по выв...

  23.10.2026   159
В Казахстане выросли объемы розничной и оптовой торговли

В Казахстане выросли объемы розничной и оптовой торговли

В январе-сентябре 2026 года объем розничной торгов...

  23.10.2026   152
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.