Воскресенье, 19 Июля 2026

Вакцинация – залог здоровья

Вакцинация – залог здоровья

Брифинги

 

На площадке Региональной службы коммуникаций прошла встреча представителей СМИ с главным государственным санитарным врачом Алматинской области Маратом Исмаиловым. Он рассказал об эпидемиологической ситуации с инфекционными заболеваниями в регионе.
По его словам, ежегодно по области регистрируется около 400 тыс. случаев ОРВИ, эпидемический сезон которой с октября по апрель, а пик заболеваний приходится на декабрь и январь. Это обусловлено неустойчивостью погоды и происходящим процессом мутации возбудителей. Наибольшая доля заболевших приходится на детей до 14 лет.
- Ситуация по кори в регионе остается неблагополучной: в неделю регистрируют до 200 случаев. В основном, это также дети до 14 лет, - подчеркнул Марат Исмаилов.
Стоит отметить, что почти 90% заболевших составляют невакцинированные лица. Поэтому эффективным методом профилактики кори  является прививка. Для того, чтобы избавиться от кори и краснухи, в стране  продолжается дополнительная массовая иммунизация.
- Иммунизация - это испытанный инструмент для борьбы с инфекционными болезнями. В этой связи призываю родителей к ответственному отношению к  здоровью ребенка: необходимо своевременно прививать своих детей в установленные сроки, - отметил спикер.
Как известно, с 8 февраля 2024 года вступило в силу постановление главного государственного санитарного врача РК, в соответствии с которым предусматривается обязательное ношение медицинских масок в местах массового скопления людей. Его приняли с связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией, сезоном ОРВИ и гриппа для предупреждения распространения инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.
Также он призвал не заниматься самолечением, а обращаться к специалистам, чтобы не допустить осложнений. Для профилактики респираторных инфекций следует избегать плохо проветриваемых помещений, соблюдать социальную дистанцию, гигиену рук и респираторный этикет.

Айнур Толеуханкызы.

 

 

Другие новости

Растут темпы строительства

Растут темпы строительства

Обеспечение населения жильем остается одним из важ...

  17.07.2026   196
Основной закон –  главный ориентир

Основной закон – главный ориентир

В актовом зале медицинского колледжа города Талгар...

  17.07.2026   189
Внимание: высокая активность клещей в регионе

Внимание: высокая активность клещей в регионе

В июне за медицинской помощью после нападения и ук...

  17.07.2026   238
В Алматинской области усилили аэрацию дорог и общественных пространств из-за аномальной жары

В Алматинской области усилили аэрацию дорог и общественных пространств из-за аномальной жары

Мероприятия направлены на снижение температуры дор...

  17.07.2026   218
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.