Суббота, 27 Апреля 2024

Вакцинация – залог здоровья

Вакцинация – залог здоровья

Брифинги

 

На площадке Региональной службы коммуникаций прошла встреча представителей СМИ с главным государственным санитарным врачом Алматинской области Маратом Исмаиловым. Он рассказал об эпидемиологической ситуации с инфекционными заболеваниями в регионе.
По его словам, ежегодно по области регистрируется около 400 тыс. случаев ОРВИ, эпидемический сезон которой с октября по апрель, а пик заболеваний приходится на декабрь и январь. Это обусловлено неустойчивостью погоды и происходящим процессом мутации возбудителей. Наибольшая доля заболевших приходится на детей до 14 лет.
- Ситуация по кори в регионе остается неблагополучной: в неделю регистрируют до 200 случаев. В основном, это также дети до 14 лет, - подчеркнул Марат Исмаилов.
Стоит отметить, что почти 90% заболевших составляют невакцинированные лица. Поэтому эффективным методом профилактики кори  является прививка. Для того, чтобы избавиться от кори и краснухи, в стране  продолжается дополнительная массовая иммунизация.
- Иммунизация - это испытанный инструмент для борьбы с инфекционными болезнями. В этой связи призываю родителей к ответственному отношению к  здоровью ребенка: необходимо своевременно прививать своих детей в установленные сроки, - отметил спикер.
Как известно, с 8 февраля 2024 года вступило в силу постановление главного государственного санитарного врача РК, в соответствии с которым предусматривается обязательное ношение медицинских масок в местах массового скопления людей. Его приняли с связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией, сезоном ОРВИ и гриппа для предупреждения распространения инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.
Также он призвал не заниматься самолечением, а обращаться к специалистам, чтобы не допустить осложнений. Для профилактики респираторных инфекций следует избегать плохо проветриваемых помещений, соблюдать социальную дистанцию, гигиену рук и респираторный этикет.

Айнур Толеуханкызы.

 

 

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   101
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   193
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   176
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   154
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.