Суббота, 25 Апреля 2026

Доступно и удобно

Доступно и удобно

Индекс физического объема перевозки пассажиров в первую половину года в области вырос почти в два раза, что является самым высоким показателем по Казахстану. Эти результаты свидетельствуют о значительном улучшении транспортной системы региона и повышении ее эффективности. Развивается маршрутное сообщение, улучшается инфраструктура.

В рамках поручения Президента Республики Казахстан, в начале 2023 года был открыт коммунальный автобусный парк, обеспечивающий 21 населенный пункт общественным транспортом, благодаря четырем областным маршрутам.

Уже в этом году при поддержке акимата Алматинской области выделено 2,5 млрд тенге на субсидирование социально значимых маршрутов. В результате обновился подвижной состав – около 44 единиц, а самое главное, появилось 25 новых маршрутов. Это значительно улучшило транспортное сообщение в регионе и повысило доступность общественного транспорта для местных жителей.

До конца года пассажирское сообщение, благодаря пригородному транспорту, улучшится для 50 населенных пунктов. Добавим, что с прошлого года новые маршруты перевозок появились для почти ста сел, где до этого автобусов не было вообще. 

Эти достижения подчеркивают успешность выбранной стратегии развития и значительный вклад местных властей в реализацию намеченных планов. Высокие показатели в транспортной сфере являются результатом значительных инвестиций, эффективного управления и внедрения современных технологий. 

Жибек Жексембек.

Другие новости

Лирика в погонах

Лирика в погонах

В Доме культуры села Миялы Балхашского района сост...

  24.04.2026   195
2026 жылдың I тоқсанында Алматы облысында тұтынушыларға  13 млн теңге қайтарылды

2026 жылдың I тоқсанында Алматы облысында тұтынушыларға 13 млн теңге қайтарылды

Алматы облысының Сауда және тұтынушылардың құқықта...

  24.04.2026   194
Зеленая формула комфорта

Зеленая формула комфорта

Есть предприятия, чью работу видно сразу - в парка...

  23.04.2026   260
Дом, где живут книги

Дом, где живут книги

«Работаю заведующей библиотекой в средней школе но...

  23.04.2026   232
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.