Вторник, 25 Августа 2026

Веселое лето в «Айгөлек»

Веселое лето в «Айгөлек»

С началом летнего сезона в селе Шамалган Карасайского района, при средней школе имени Мухтара Ауэзова начал работу лагерь с символическим названием «Айгөлек». Действует он и по сей день, помогая ребятишкам провести время весело и с пользой. К слову сказать, этот лагерь стал хорошим подспорьем для тех, у кого нет возможности поехать в платные центры детского отдыха.

По словам учителя начальных классов Фариды Утегеновой, все, кто задействован в работе этого пришкольного лагеря, стараются, чтобы ребятишки смогли хорошенько отдохнуть и набраться сил перед новым учебным годом. Для более эффективной организации они проводят множество различных мероприятий. 

Традиционными для каждой смены стали особые дни - Дни искусства, спорта, путешествий. Каждый из них имеет свои особенности. В Дни искусств, к примеру, проводятся конкурсы песен, художественного слова, рисунков, экскурсии по театральным постановкам. Особо стараются учителя начальных классов, придумывая оригинальные идеи, раскрывая свои таланты и совершенствуя педагогическое мастерство.

Просто незабываемыми стали и Дни спорта. Они помогают ребятам быть более активными, включаться в различные игры, которые дают и заряд бодрости, и отличное настроение.

Ну, а в Дни путешествий детвора вместе с наставниками-педагогами отправляется в культпоходы. Благо, в самом селе Шамалган есть свои достопримечательности – это историко-культурный центр «Атамекен», историко-краеведческий музей «Шапағат», действующий при средней школе имени Карасай батыра, а также большой современный физкультурно-оздоровительный комплекс «Үшқоңыр».

Немалую роль играют и всевозможные психологические тренинги, которые помогают детям найти себя в этом мире и правильно воспринимать окружающих. Они также способствуют более тесному общению детей друг с другом посредством игр, здоровой мотивации к положительным эмоциям и интересным увлечениям. 

Таким образом, зона летнего отдыха «Айгөлек» выполняет очень важную миссию по воспитанию детей, формированию из них разносторонне развитых личностей. Домой они возвращаются с богатыми впечатлениями и полезными знаниями.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

Другие новости

В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

В Костанае состоялся технический запуск самого бол...

  22.08.2026   179
«ЗАҢ МЕН ТӘРТІП» ҚАҒИДАТЫ АЯСЫНДА ШАҒЫН ФУТБОЛ ТУРНИРІ ӨТТІ

«ЗАҢ МЕН ТӘРТІП» ҚАҒИДАТЫ АЯСЫНДА ШАҒЫН ФУТБОЛ ТУРНИРІ ӨТТІ

Жастар арасында салауатты өмір салтын қалыптастыру...

  22.08.2026   181
Разные вкусы большого бизнеса

Разные вкусы большого бизнеса

За неприметным забором на улице Байкальской в Талг...

  22.08.2026   226
Куриные лапки нарасхват

Куриные лапки нарасхват

Отечественный бизнес охватывает самые разные напра...

  22.08.2026   178
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.