Воскресенье, 06 Июля 2025

Веселое лето в «Айгөлек»

Веселое лето в «Айгөлек»

С началом летнего сезона в селе Шамалган Карасайского района, при средней школе имени Мухтара Ауэзова начал работу лагерь с символическим названием «Айгөлек». Действует он и по сей день, помогая ребятишкам провести время весело и с пользой. К слову сказать, этот лагерь стал хорошим подспорьем для тех, у кого нет возможности поехать в платные центры детского отдыха.

По словам учителя начальных классов Фариды Утегеновой, все, кто задействован в работе этого пришкольного лагеря, стараются, чтобы ребятишки смогли хорошенько отдохнуть и набраться сил перед новым учебным годом. Для более эффективной организации они проводят множество различных мероприятий. 

Традиционными для каждой смены стали особые дни - Дни искусства, спорта, путешествий. Каждый из них имеет свои особенности. В Дни искусств, к примеру, проводятся конкурсы песен, художественного слова, рисунков, экскурсии по театральным постановкам. Особо стараются учителя начальных классов, придумывая оригинальные идеи, раскрывая свои таланты и совершенствуя педагогическое мастерство.

Просто незабываемыми стали и Дни спорта. Они помогают ребятам быть более активными, включаться в различные игры, которые дают и заряд бодрости, и отличное настроение.

Ну, а в Дни путешествий детвора вместе с наставниками-педагогами отправляется в культпоходы. Благо, в самом селе Шамалган есть свои достопримечательности – это историко-культурный центр «Атамекен», историко-краеведческий музей «Шапағат», действующий при средней школе имени Карасай батыра, а также большой современный физкультурно-оздоровительный комплекс «Үшқоңыр».

Немалую роль играют и всевозможные психологические тренинги, которые помогают детям найти себя в этом мире и правильно воспринимать окружающих. Они также способствуют более тесному общению детей друг с другом посредством игр, здоровой мотивации к положительным эмоциям и интересным увлечениям. 

Таким образом, зона летнего отдыха «Айгөлек» выполняет очень важную миссию по воспитанию детей, формированию из них разносторонне развитых личностей. Домой они возвращаются с богатыми впечатлениями и полезными знаниями.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

Другие новости

Юные инспекторы показали мастер-класс

Юные инспекторы показали мастер-класс

В детском лагере «Күншуақ» города Қонаев прошел ре...

  05.07.2025   64
Бирка вместо уничтожения

Бирка вместо уничтожения

Проблема жестокого обращения с бездомными животным...

  05.07.2025   98
Рыбная отрасль Алматинской области: курс на устойчивый рост и инвестиции

Рыбная отрасль Алматинской области: курс на устойчивый рост и инвестиции

Рыбное хозяйство — одна из перспективных сфер агра...

  04.07.2025   175
До 4 тысяч отдыхающих в день и камеры с ИИ: как поддерживается чистота на пляжах Конаева

До 4 тысяч отдыхающих в день и камеры с ИИ: как поддерживается чистота на пляжах Конаева

Летний сезон в Конаеве сопровождается высокой посе...

  04.07.2025   178
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.