Суббота, 01 Августа 2026

ДЕПАРТАМЕНТОМ ВОССТАНОВЛЕНЫ ПРАВА УСЛУГОПОЛУЧАТЕЛЯ

ДЕПАРТАМЕНТОМ ВОССТАНОВЛЕНЫ ПРАВА УСЛУГОПОЛУЧАТЕЛЯ

Департаментом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Алматинской области (далее – Департамент) рассмотрена жалоба о необоснованном отказе Аппарата акима   Ащыбулакского сельского округа Илийского района в оказании государственной услуги «Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (аукционов)»

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан «О государственных услугах» уполномоченный орган, то есть Департамент,  осуществляет государственный контроль за качеством оказания государственных услуг, на основе анализа и мониторинга вырабатывает предложения, направленные на предупреждение нарушений при их оказании и обеспечение прав и законных интересов услугополучателей.

В жалобе указано на необоснованность отказа в оказании государственной услуги принятого на основании заключения земельной комиссии   Илийского района.  

Департаментом запрошены пояснения должностных лиц и изучены необходимые материалы, относящиеся к делу, на соответствие нормам Земельного КодексаПравилам оказания государственной услуги.

 Установлено, что административные органы   неправильно определили и выяснили круг обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения административного дела, обжалуемый отказ в оказании государственной услуги являлся необоснованным.

После реагирования Департамента в соответствии со ст. 14 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан,  также в соответствии с абзацем 2 части 2 статьи 100 Кодекса, были устранены нарушения и восстановлены нарушенные права услугополучателя. 

Пресс-служба АГДС по Алматинской области.

Другие новости

Призвание – вдохновлять

Призвание – вдохновлять

В современную эпоху, когда образование требует пос...

  31.07.2026   98
Два гектара новой жизни

Два гектара новой жизни

Мадина Ускенбаева и Таир Дюсембеков, сменив городс...

  31.07.2026   106
В связи со строительными работами подача горячей воды будет временно приостановлена

В связи со строительными работами подача горячей воды будет временно приостановлена

ГКП на ПХВ «Жылу Орталығы» сообщает, что в августе...

  31.07.2026   108
Іле ауданында биыл 100 шақырымға жуық жаңа су құбыры салынады

Іле ауданында биыл 100 шақырымға жуық жаңа су құбыры салынады

Іле ауданында ауыз су инфрақұрылымын жаңғырту жұмы...

  31.07.2026   103
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.