Понедельник, 06 Апреля 2026

В городе Қонаев началась обработка против малярийных комаров

В городе Қонаев началась обработка против малярийных комаров

Фото из открытых источников.

С 23 апреля в городе Қонаев стартовали дезинсекционные работы против малярийных комаров. Об этом сообщила городская санитарно-эпидемиологическая служба.

Обработка проводится на 60 анофелогенных водоемах общей площадью 70 гектаров. Работы выполняются специалистами филиала Дезинфекционного центра города Алматы под непосредственным контролем санитарно-эпидемиологического управления.

Цель мероприятия — снизить численность комаров и мошек и предотвратить их распространение.

По энтомологическим показателям дезинсекция пройдет в 6 этапов. Для обработки используется акарицидный препарат «Ципертрин», разрешенный к применению на территории Республики Казахстан. Он относится к 3–4 классу опасности и считается малоопасным для человека и животных.

Дезбригады обеспечены всем необходимым: специальной техникой, оборудованием и средствами индивидуальной защиты.

В период проведения санитарных мероприятий жителям рекомендуется воздержаться от выгула домашних животных и птицы.

Другие новости

Дорога к новой работе

Дорога к новой работе

В селе Отеген батыр Илийского района вновь открыла...

  06.04.2026   105
Ценность языка  в эпоху цифровизации

Ценность языка в эпоху цифровизации

С декабря прошлого года по инициативе акима Алмати...

  06.04.2026   100
Масштабная модернизация  и новые возможности

Масштабная модернизация и новые возможности

Последние несколько месяцев стали для компании «Қа...

  06.04.2026   72
Строительство жилья не должно мешать транспортному движению – Асхат Бердиханов

Строительство жилья не должно мешать транспортному движению – Асхат Бердиханов

В городе Қонаев на улице Соболева жители аварийног...

  06.04.2026   168
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.