Вторник, 05 Мая 2026

В городе Қонаев началась обработка против малярийных комаров

В городе Қонаев началась обработка против малярийных комаров

Фото из открытых источников.

С 23 апреля в городе Қонаев стартовали дезинсекционные работы против малярийных комаров. Об этом сообщила городская санитарно-эпидемиологическая служба.

Обработка проводится на 60 анофелогенных водоемах общей площадью 70 гектаров. Работы выполняются специалистами филиала Дезинфекционного центра города Алматы под непосредственным контролем санитарно-эпидемиологического управления.

Цель мероприятия — снизить численность комаров и мошек и предотвратить их распространение.

По энтомологическим показателям дезинсекция пройдет в 6 этапов. Для обработки используется акарицидный препарат «Ципертрин», разрешенный к применению на территории Республики Казахстан. Он относится к 3–4 классу опасности и считается малоопасным для человека и животных.

Дезбригады обеспечены всем необходимым: специальной техникой, оборудованием и средствами индивидуальной защиты.

В период проведения санитарных мероприятий жителям рекомендуется воздержаться от выгула домашних животных и птицы.

Другие новости

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Астана вновь окажется в центре внимания мирового к...

  04.05.2026   102
PGL Astana 2026: әлемнің үздік командалары елордада бас қосады

PGL Astana 2026: әлемнің үздік командалары елордада бас қосады

Астана тағы да әлемдік киберспорттың назарын өзіне...

  04.05.2026   102
Живой вкус природы

Живой вкус природы

На фоне полок, заставленных «быстрыми» продуктами,...

  04.05.2026   174
Оперативность и ответственность - залог безопасности

Оперативность и ответственность - залог безопасности

29 апреля в селе Нургиса Тлендиева Караойского сел...

  30.04.2026   321
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.