Пятница, 16 Октября 2026

Объект готов, документы на подходе

Объект готов, документы на подходе

Нарушения на почти два миллиарда тенге выявлены при проверке регионального управления спорта. Львиная доля этой суммы - стрелковый клуб, который построили, но не оформили, а точнее - не взяли на баланс.

В первом квартале этого года прошел аудит областного управления физической культуры и спорта. Итоги проверки озвучил на брифинге в Региональной службе коммуникаций член ревизионной комиссии Куаныш Есенаманов.

По его словам, проанализировано использование бюджетных средств на сумму более 15 млрд тенге. Выявлены нарушения почти на два миллиарда. Однако большая часть этой суммы - стоимость стрелкового клуба, построенного в прошлом году, но так и не принятого на баланс. То есть юридически его как бы и нет, а это - минус сотни миллионов тенге в отчетности.

- Обычно нарушения составляют около 10% от той суммы расходования бюджетных средств, которые мы проверяем. В этот раз показатель в два раза выше, но он искажен как раз по причине не принятого спортивного объекта. Ситуация здесь техническая, но серьезная. Мы выдали предписание, срок его исполнения - до 20 мая. Пока ответа нет, - отметил Куаныш Есенаманов.

Помимо клуба, аудиторы выявили и классические финансовые нарушения. Это необоснованные выплаты зарплат и премий, списание топлива без подтверждающих документов, отсутствие взысканий по штрафам и так далее. В общей сложности они тянут на 52 миллиона тенге - именно столько, по мнению комиссии, нужно будет вернуть в бюджет.

В целом же по результатам проверки часть нарушений уже устранена. В местный бюджет возвращено более двух миллионов тенге, исправлены ошибки в бухгалтерии на сумму свыше 13 млн. Несколько должностных лиц привлекли к административной ответственности, девять сотрудников получили дисциплинарные взыскания.

- Главное теперь - не допустить повторения таких ошибок в будущем, - резюмировал свое выступление Куаныш Есенаманов.

Сергей РОХОВ, город Қонаев

Другие новости

Команда OGMA Racing успешно выступила на соревновании Aramco STEM Racing™ World Finals 2026

Команда OGMA Racing успешно выступила на соревновании Aramco STEM Racing™ World Finals 2026

Команда OGMA Racing, объединившая учащихся Назарба...

  15.10.2026   129
OGMA Racing командасы Сингапурда өткен Aramco STEM Racing™ World Finals 2026 жарысында нәтиже көрсетті

OGMA Racing командасы Сингапурда өткен Aramco STEM Racing™ World Finals 2026 жарысында нәтиже көрсетті

 Алматы қаласының Медеу және Наурызбай ауданд...

  15.10.2026   134
Сила материнства и мастерство рук: история успеха Мадины Кокымбаевой

Сила материнства и мастерство рук: история успеха Мадины Кокымбаевой

Жительница микрорайона Даулет города Алатау Мадина...

  15.10.2026   155
«Jol Tap» жобасы аясында Бірлік ауылында танымдық экскурсия ұйымдастырылды

«Jol Tap» жобасы аясында Бірлік ауылында танымдық экскурсия ұйымдастырылды

2026 жылғы 14 қазанда Алматы облысы, Балқаш ауданы...

  15.10.2026   157
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.