Пятница, 16 Октября 2026

Бизнес с нуля

Бизнес с нуля

Мыловарение - ремесло с богатой историей. Сегодня оно успешно развивается  благодаря инициативным и креативным предпринимателям. При этом на первый план в отрасли выходит экологичность. Все больше людей отдает предпочтение натуральным средствам без парабенов и прочих химических добавок. Именно такую продукцию выпускает молодой предприниматель из села Бесагаш Талгарского района Болат Дулат.
Хотя сам он родом из села Жанатекес Райымбекского района, в Бесагаш переехал сравнительно недавно. После окончания школы поступил в Алматинский экономический колледж, где изучал менеджмент и торговлю. Получив диплом, начал работать в сфере сбыта: был дистрибьютором, менеджером, занимался реализацией товаров повседневного спроса. Именно тогда к нему пришла идея открыть собственное дело.
Так появилось индивидуальное предприятие «Болат», специализирующееся на выпуске моющих средств. Начальный капитал составлял всего 1 миллион тенге. Основам мыловарения он обучился у частных мастеров в Таразе, где это направление активно развивается и работают опытные ремесленники.
В самый разгар пандемии, в 2020 году, он арендовал помещение площадью 200 квадратных метров в селе Панфилов и обустроил там мини-цех. Все необходимые станки и оборудование приобрел за собственные деньги. Сырье использует отечественное, которое закупает у местных поставщиков.
Сегодня в панфиловском цехе трудятся трое рабочих. Производственные мощности позволяют выпускать до 20 тысяч кусков мыла в месяц. Ассортимент насчитывает восемь наименований: «Глицериновое», «Хвойное», «Дегтярное», «Банное», «Детское» и другие. Как признается сам предприниматель, процесс мыловарения трудоемкий, требует сноровки и терпения, но результат стоит затраченных усилий.
Продукцию реализует на местных базарах, в оптовых точках, а также на крупном универсальном рынке, где у Болата есть свои дистрибьюторы. Недавно ему удалось продать крупную партию - 100 тонн продукции, получив прибыль в размере 35 миллионов тенге.
На достигнутом предприниматель останавливаться не стал. Он открыл еще один цех - в селе Бесагаш уже по производству жидкого мыла. Здесь усилиями трех работников ежемесячно выпускается 100 тонн ароматной прозрачной продукции. В линейке - «Фруктовый букет», «Алма зеленый», «Яблочный», «Антибактериальное» и другие виды.
- При производстве твердого мыла мы придерживаемся отечественного подхода с  использованием натуральных ингредиентов. Работаем по финской технологии, но рецептурно стараемся сделать продукт максимально безопасным. Для смягчающего и гипоаллергенного эффекта добавляем не химикаты, а, к примеру, овечий жир и другие природные компоненты. Продукция прошла государственную сертификацию и по качеству не уступает зарубежным аналогам, - делится Болат Дулат.
Он поясняет, что производство твердого мыла - сложный технологический процесс. Все начинается с омыления жиров: животного или растительного происхождения с применением щелочи. В результате химической реакции получаются мыло и глицерин. Готовую массу разливают в формы, сушат и упаковывают.
В развитии бизнеса Болату Дулату помогают родные: супруга Айдана и братья. Среди ближайших планов: расширение производства, увеличение объемов выпуска, выход в торговые сети «Магнум» и «Все в дом», а также создание дополнительных рабочих мест.

Фатима ЕРЖАНОВА, Талгарский район 

Другие новости

Команда OGMA Racing успешно выступила на соревновании Aramco STEM Racing™ World Finals 2026

Команда OGMA Racing успешно выступила на соревновании Aramco STEM Racing™ World Finals 2026

Команда OGMA Racing, объединившая учащихся Назарба...

  15.10.2026   129
OGMA Racing командасы Сингапурда өткен Aramco STEM Racing™ World Finals 2026 жарысында нәтиже көрсетті

OGMA Racing командасы Сингапурда өткен Aramco STEM Racing™ World Finals 2026 жарысында нәтиже көрсетті

 Алматы қаласының Медеу және Наурызбай ауданд...

  15.10.2026   134
Сила материнства и мастерство рук: история успеха Мадины Кокымбаевой

Сила материнства и мастерство рук: история успеха Мадины Кокымбаевой

Жительница микрорайона Даулет города Алатау Мадина...

  15.10.2026   155
«Jol Tap» жобасы аясында Бірлік ауылында танымдық экскурсия ұйымдастырылды

«Jol Tap» жобасы аясында Бірлік ауылында танымдық экскурсия ұйымдастырылды

2026 жылғы 14 қазанда Алматы облысы, Балқаш ауданы...

  15.10.2026   157
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.