Пятница, 16 Октября 2026

Официальное разъяснение акимата города Қонаев по вопросу эксплуатации пляжа №4

Официальное разъяснение акимата города Қонаев по вопросу эксплуатации пляжа №4

Иллюстративное фото создано с помощью ИИ.

В связи с распространением в социальных сетях недостоверной информации, формирующей негативное общественное мнение относительно деятельности пляжа №4, акимат города Қонаев считает необходимым предоставить разъяснение.

Сообщаем, что указанный пляж находится в коммунальной собственности и передан в доверительное управление государственному коммунальному предприятию «Жасыл қала Қонаев». Индивидуальный предприниматель Яна Ужбетова (Бауыржан Ужбетов) арендует данную территорию на протяжении нескольких лет.

В 2023 году в акимат поступали обращения от граждан с жалобами на деятельность арендатора. Несмотря на это, в 2024 году между предприятием «Жасыл қала Қонаев» и арендатором был вновь заключён договор аренды сроком на три месяца в рамках купального сезона. Документ содержит чёткое распределение обязанностей и ответственности сторон.

Следует отметить, что в прошлом году арендатором было самовольно установлено ограждение на территории пляжа. По требованию акимата ограждение было демонтировано. Также были зафиксированы случаи взимания платы с пешеходов за вход на территорию пляжа. Указанные нарушения были устранены на основании предписаний. В настоящее время осуществляется взимание платы исключительно за пользование парковкой.

Дополнительно информируем, что на пляже отсутствуют спасательная вышка и медицинский пункт. В связи с этим учреждением «Жасыл қала Қонаев» арендатору выдано соответствующее предписание.

В перспективе предусмотрено благоустройство прибрежной территории протяжённостью около 6 километров, включая пляж №4, по аналогии с пляжем №5. В настоящее время ведётся разработка проектно-сметной документации. Ранее об этом сообщалось официальными источниками.

Акимат города Қонаев оказывает поддержку субъектам малого и среднего бизнеса, а также инвесторам. Вместе с тем соблюдение законодательства и обеспечение правопорядка являются приоритетными задачами местных исполнительных органов.

Призываем жителей города опираться исключительно на официальные и проверенные источники информации. Напоминаем, что распространение заведомо ложной информации и клеветы влечёт ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Другие новости

Команда OGMA Racing успешно выступила на соревновании Aramco STEM Racing™ World Finals 2026

Команда OGMA Racing успешно выступила на соревновании Aramco STEM Racing™ World Finals 2026

Команда OGMA Racing, объединившая учащихся Назарба...

  15.10.2026   127
OGMA Racing командасы Сингапурда өткен Aramco STEM Racing™ World Finals 2026 жарысында нәтиже көрсетті

OGMA Racing командасы Сингапурда өткен Aramco STEM Racing™ World Finals 2026 жарысында нәтиже көрсетті

 Алматы қаласының Медеу және Наурызбай ауданд...

  15.10.2026   131
Сила материнства и мастерство рук: история успеха Мадины Кокымбаевой

Сила материнства и мастерство рук: история успеха Мадины Кокымбаевой

Жительница микрорайона Даулет города Алатау Мадина...

  15.10.2026   153
«Jol Tap» жобасы аясында Бірлік ауылында танымдық экскурсия ұйымдастырылды

«Jol Tap» жобасы аясында Бірлік ауылында танымдық экскурсия ұйымдастырылды

2026 жылғы 14 қазанда Алматы облысы, Балқаш ауданы...

  15.10.2026   155
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.