Понедельник, 14 Сентября 2026

В городе Қонаев с 20 августа подорожает проезд в общественном транспорте

В городе Қонаев с 20 августа подорожает проезд в общественном транспорте

С 20 августа в областном центре изменится тариф на проезд в городских автобусах. Теперь поездка будет стоить 120 тенге при оплате через электронную билетную систему или мобильное приложение и 200 тенге при оплате наличными.

Повышение связано с ростом затрат перевозчиков, необходимостью обновления автобусного парка и обеспечением стабильной работы пассажирского транспорта.

Почему дорожает проезд?

Рост цен на топливо

За три года стоимость бензина и дизельного топлива увеличилась почти на 40%. В 2023 году литр топлива стоил 200–230 тенге, в 2024-м — уже 240–270, а в 2025 году цена поднялась до 290–310 тенге.

Удорожание обслуживания автобусов

С 2023 года запчасти, масла, фильтры и ремонт подорожали на 30–40%. Существенно выросла и стоимость шин: если раньше одно колесо обходилось в 106–118 тысяч тенге, то в этом году цена превышает 136 тысяч.

Снижение нагрузки на бюджет

Сейчас социально значимые маршруты субсидируются за счет республиканского бюджета. Повышение тарифа позволит частично снизить нагрузку на бюджет и сохранить устойчивую работу системы перевозок.

Новые тарифы для пригородных направлений:

    •    Қонаев – Заречный, Қонаев – Арна: 150 тенге по электронной системе, 300 тенге — наличными.
    •    Қонаев – Шенгельды, Қонаев – Коскудук: 200 тенге по электронной системе, 400 тенге — наличными.
    •    Қонаев – Сарыбулак, Қонаев – Кербулак: 200 тенге по электронной системе, 500 тенге — наличными.

Другие новости

Район меняет облик

Район меняет облик

Илийский район Алматинской области переживает масш...

  14.09.2026   124
Казахстанцы высоко оценивают доступность социальной инфраструктуры

Казахстанцы высоко оценивают доступность социальной инфраструктуры

Доступность школ, детских садов, учреждений культу...

  14.09.2026   125
Қазақстандықтар әлеуметтік инфрақұрылымның қолжетімділігін жоғары бағалайды

Қазақстандықтар әлеуметтік инфрақұрылымның қолжетімділігін жоғары бағалайды

Қазақстанның қалалары мен ауылдық елді мекендерінд...

  14.09.2026   126
Авторы из США, Китая, Кореи и Японии поборются за $2 млн на AI-кинофестивале в Астане

Авторы из США, Китая, Кореи и Японии поборются за $2 млн на AI-кинофестивале в Астане

Призовой фонд Astana AI Film Festival составляет $...

  14.09.2026   137
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.