Среда, 04 Марта 2026

Развитие импортозамещения обсудил мажилисмен с предпринимателями Алматинской области

Развитие импортозамещения обсудил мажилисмен с предпринимателями Алматинской области

13 января, Алматинская область. В Алматинской области председатель партии «Respublica», депутат Мажилиса Айдарбек Ходжаназаров посетил ряд производственных объектов, обсудив с предпринимателями проводимую государством политику по развитию экономики, созданию рабочих мест и поддержке  региональных кластеров.
Первым пунктом стала площадка ТОО «PENOPLEX (ПЕНОПЛЭКС) РК» в городе Алатау. Депутат ознакомился с работой завода, выпускающего энергоэффективные теплоизоляционные материалы для строительства. Предприятие поставляет продукцию на рынок жилищного, коммерческого и инфраструктурного строительства и вносит вклад в импортозамещение и локализацию промышленного производства.
В разговоре с предпринимателями поднимались вопросы справедливого налогообложения, продвижения отечественных строительных материалов в рамках государственных и корпоративных закупок, увеличения казахстанского содержания в цепочках поставок и защиты торговых знаков местных производителей.
В регионе Айдарбек Ходжаназаров также посетил предприятие по производству железобетонных шпал и строительных материалов и  завод по производству напитков.
– Такая работа в регионах полностью соответствует приоритетам политики Президента Касым-Жомарта Токаева, который неоднократно подчеркивал необходимость поддержки реального сектора, развития несырьевых индустрий и формирования устойчивого экономического роста. В своем ежегодном Послании Глава государства говорил о придании городу Алатау специального статуса города опережающего развития с прямым подчинением Правительству. Это не привилегия, а инструмент для реализации проекта и привлечения инвестиций. Алатау должен стать первым полностью цифровым городом региона, символом технологического прогресса и комфортной среды для жизни и работы, – подчеркнул депутат. 
По итогам поездки депутаты парламентской фракции «Respublica» продолжат работу с запросами населения и предпринимателей совместно с профильными ведомствами.

Пресс-служба Мажилиса, 74-66-20. По материалам партии «Respublica»

Другие новости

Акция добра и милосердия

Акция добра и милосердия

Священный месяц Рамазан в Талгаре вновь напомнил о...

  01.03.2026   208
Қонаев қаласында облыстық жастар ресурстық орталығы және еңбек мобильдігі орталығының ұйымдастыруымен «Бос жұмыс орындары жәрмеңкесі» өтті

Қонаев қаласында облыстық жастар ресурстық орталығы және еңбек мобильдігі орталығының ұйымдастыруымен «Бос жұмыс орындары жәрмеңкесі» өтті

Қонаев қаласында облыстық жастар ресурстық орталығ...

  26.02.2026   323
Бизнес на крыльях мечты

Бизнес на крыльях мечты

В индустриальной зоне «Қайрат» в Алматинской облас...

  26.02.2026   292
Пересчитали  в пользу жителей

Пересчитали в пользу жителей

Более 243 млн тенге вернули жителям Алматинской об...

  25.02.2026   225
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.