Понедельник, 09 Февраля 2026

По стопам отца

По стопам отца

Говорят, что случайности неслучайны. В 2005 году, выполняя задание редакции в Военном институте Пограничной службы КНБ, я беседовала с несколькими курсантами. Среди них был Алексей Учеваткин - представитель офицерской династии. Эта встреча всколыхнула в памяти события десятилетней давности: в 1996 году в Маканчинском пограничном отряде я встретила его отца - Ивана Учеваткина. Спустя годы судьба вновь свела меня с этой семьей, раскрыв продолжение офицерской истории.
С момента той встречи в стенах академии прошло более двадцати лет. Курсант Алексей сегодня - подполковник, старший офицер департамента Пограничной службы КНБ по Алматинской области. Его путь начался в 2008 году, когда, с отличием окончив Военный институт, он получил право выбора места службы.
Вопреки тому, что восток страны был ему знаком с детства, офицер выбрал север. 
- Региональное управление «Солтүстік» тогда только формировалось, и мне хотелось попробовать себя в новом регионе, в новой обстановке, - вспоминает он. - Служба на севере началась в Павлодарском пограничном отряде. Вскоре меня назначили заместителем начальника пограничного контрольного отдела «Шарбақты». Это означало немедленное включение в напряженную работу на казахстанско-российском участке границы.
До своего перевода в г. Алматы в 2013 году офицер находился в самом эпицентре событий пограничного контроля. Именно здесь, на посту «Шарбақты», он приобрел бесценный опыт, сталкиваясь с фактами незаконного оборота наркотиков, оружия и боеприпасов. За высокий профессионализм он неоднократно поощрялся ведомственными наградами председателя КНБ и директора Пограничной службы.
Алексей родился в семье пограничников на территории соседнего Кыргызстана, в Нарынском отряде, где тогда служил отец. Мама, Наталья Анатольевна, также носила погоны в звании прапорщика, оставаясь при этом надежной опорой в тылу. Граница для них была и местом службы, и смыслом жизни.
Отец офицера, Иван Учеваткин, прошел большой путь: от комендатуры «Алексеевка» до заместителя начальника Маканчинского отряда и руководящей должности в Пограничной академии. В семье выросло трое сыновей, и двое из них, включая Алексея, выбрали путь офицера-пограничника.
Несмотря на груз ответственности, герой нашего повествования всегда остается человеком разносторонним. Он - кандидат в мастера спорта по боксу. Его страсть – горы. Тропы и перевалы Заилийского Алатау которых он знает досконально. А еще в редкие свободные минуты Алексей Иванович увлекается кулинарией.
В период службы в региональном управлении «Шығыс» подполковник Алексей Учеваткин на протяжении нескольких лет подряд неизменно входил в число лучших. «Кабинетным офицером» нашего героя не назовешь - масштаб и сложность возложенных на него задач наглядно свидетельствуют об обратном.
 

Тамара ДАУЛЕТБАЕВА, 
пресс-служба департамента ПС КНБ РК 
по Алматинской области.

Другие новости

Алға, Қазақстан!

Алға, Қазақстан!

Қазақстан арнайы мақсаттағы бөлімшелері командалар...

  07.02.2026   140
Команды подразделений специального назначения Казахстана грандиозно завершили первый турнирный день UAE SWAT Challenge

Команды подразделений специального назначения Казахстана грандиозно завершили первый турнирный день UAE SWAT Challenge

Команды подразделений специального назначения Каза...

  07.02.2026   165
Душа мастерицы – в каждом орнаменте

Душа мастерицы – в каждом орнаменте

Казахский национальный костюм невероятно красив, н...

  06.02.2026   215
Философия камня

Философия камня

Есть магазины, куда приходят просто за покупкой, а...

  06.02.2026   194
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.