Воскресенье, 31 Мая 2026

Лучшие педагоги из Шелека и Есика

Лучшие педагоги  из Шелека и Есика

Областной этап конкурса профессионального мастерства среди педагогов организаций технического и профессионального образования прошел в г. Каскелене, на базе Каскеленского гуманитарно-технического колледжа. Его победителям предстоит защищать честь Алматинской области на республиканском уровне. 
Об истории конкурса и его целях рассказывалось в специально подготовленном видеоролике, с которого началась официальная часть церемонии открытия. Затем почетных гостей, экспертов и участников конкурса тепло поприветствовала  учредитель Каскеленского гуманитарно-технического колледжа Несипбала Абдильдаева. 
В конкурсе приняли участие 13 педагогов, в том числе семь преподавателей по общеобразовательным предметам и шесть – по спецдисциплинам. Каждому из них предстояло проявить себя по трем модулям.
Первый назывался  «Я и общество». В его рамках каждый участник конкурса подготовил небольшой видеоматериал, в котором смог заявить о себе, показать проводимую работу и то, насколько она важна для нашего общества.
Выступая по второму модулю «Методическая разработка (продукт)», конкурсанты представили свои наработки с элементами современных педагогических технологий, а также показали, насколько они эффективны в реальной педагогической деятельности.
В третьем модуле, который назывался «Мультимедийные технологии», речь вели о разработке мультимедийных презентаций к самостоятельно подготовленным  занятиям. Здесь старались продемонстрировать свою цифровую грамотность и умение пользоваться теми возможностями, которые предоставляет искусственный интеллект. 
На защиту заданий каждого этапа отводилось по три-пять минут. Выступления и уровень подготовки конкурсантов судили члены экспертной комиссии в составе 13 человек. Это опытные преподаватели от каждого учебного заведения, принимавшего участие в этом конкурсе. Результаты оперативно вносились системным администратором в программу CIS. Формат оценивания проводился в соответствии с требованиями WorldSkills.
По общеобразовательным предметам лучшей была признана Гульнара Джумагулова, представлявшая Шелекский политехнический колледж, а по спецдисциплинам – Жансая Жакыпбай, принимавшая участие в конкурсе от Есикского гуманитарно-экономического колледжа. Именно они будут защищать честь Алматинской области на республиканском этапе конкурса, который будет проходить в марте-апреле текущего года. 
Диплома второй степени удостоились Шынар Тлеубергенова,  участница  от Есикского гуманитарно-экономического колледжа, и Асем Данияркызы из Жетысуского гуманитарно-технического колледжа.
На третье место вышли двое преподавателей-предметников из Талгарского района - Айзат Кадыр от Талгарского колледжа агробизнеса и менеджмента и Жамила Утепбергенова, представлявшая Талгарский высший медицинский колледж. По специальным дисциплинам третье место заняла Дарья Утепова из Каскеленского гуманитарно-технического колледжа. 
По итогам конкурса победителям и призерам были вручены дипломы первой, второй и третьей степеней, другим участникам – сертификаты. Состязание было направлено на повышение статуса педагогических специальностей и преподавателей общеобразовательных дисциплин, а также на обмен наработанным педагогическим опытом.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

Другие новости

Үлкен өмірге қанат қақты

Үлкен өмірге қанат қақты

Он бір жыл бойы алтын ұя мектеп қабырғасында білім...

  30.05.2026   92
Гастрофестиваль «Ақтөбе - тарының астанасы» познакомил гостей с богатством национальных традиций

Гастрофестиваль «Ақтөбе - тарының астанасы» познакомил гостей с богатством национальных традиций

В парке «Астана» состоялся гастрофестиваль «Ақтөбе...

  30.05.2026   135
Баллада о пограничной собаке

Баллада о пограничной собаке

Радостная новость: в этом году на территории Депар...

  30.05.2026   146
Жаз келді

Жаз келді

Жаз келді жадырап, Күн нұрын төкті. Құст...

  30.05.2026   147
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.