Пятница, 10 Апреля 2026

«В Казахстане я нашла свое счастье»

«В Казахстане я нашла свое счастье»

За последние годы имя талантливой казахской мастерицы-ремесленницы Нургуль Далелканкызы из Алматинской области стало широко известно не только в стране, но и за рубежом. Выставки ее изделий демонстрировались во всех регионах Казахстана и за границей. 
Я встретился с Нургуль в Узынагаше, чтобы познакомиться с ее уникальным творчеством. Наша героиня родилась и выросла в поселке неподалеку от города Кульджи СУАР КНР. Ее отец Далелкан был известным в крае мастером по изготовлению ножей, холодного оружия, женских серебряных украшений, кроватей из кости. Мама тоже была мастерицей на все руки. Свои навыки в  искусстве родители старались передать и дочери, которая росла разносторонним человеком. Обучаясь в школе на родном языке, она очень любила математику, красоту точных расчетов и потому неслучайно поступила в архитектурно-строительный колледж, затем - в университет в Кульдже и получила диплом инженера-архитектора. 
Но жизнь повернулась так, что ей предложили работу на областном телевидении, где она переводила фильмы с китайского на казахский язык и озвучивала их. А потом одиннадцать лет трудилась на хлопкоперерабатывающем заводе. Нургуль вышла замуж за любимого джигита - Нуруллу Кумара. Казалось, жизнь сложилась, но молодые люди всегда душой и сердцем мечтали о Казахстане. В 2001 году молодая семья переехала на историческую родину, где поселилась в селе Кайназар Жамбылского района Алматинской области.
Трудолюбивые, открытые и разносторонние молодые люди занялись животноводством и с удовольствием окунулись в простую сельскую жизнь. Они не боялись работы и им все казалось по плечу. Но Нургуль была не из тех, кто просто спокойно плывет по течению. Она увидела, что в Казахстане почти утеряны традиции национального прикладного искусства. Вспомнив уроки мамы, решила заполнить эту нишу и передавать местным женщинам знания народного ремесла. В 2006 году открыла торговый бутик и стала обучать шитью национальной одежды, войлочному искусству. 
- Знаете, я заметила, что люди, которых учу бесплатно, могут на полдороге бросить учебу, но если заплатили, учатся до конца. Что мы шили? Любую вещь в национальном стиле по заказу: женские камзолы, шапаны,  тюбетейки, платки. Вскоре меня пригласили на работу в школу села Узынагаш, где я продолжала учить девушек ремеслу. В 2009 году открыла ИП «Қол өнер». В маленьком цехе, где вместе со мной работали шесть талантливых учениц-мастериц, мы стали изготавливать различные изделия казахского декоративно-прикладного искусства, - рассказывает Нургуль Далелканкызы. 
Все это дало силы двигаться дальше, и Нургуль разработала свой проект. В результате выиграла пятимиллионный грант. Это стало большим стимулом, и на полученные деньги мастерица приобрела специальные швейные машинки для дальнейшего развития своего бизнеса. 
Так через десятилетия она продолжила дело своей мамы.  Сегодня Нургуль Далелканкызы известна своими оригинальными и неповторимыми изделиями. 
- Первое время свои работы показывала на выставках, недорого продавала, но вскоре заметила, что их копируют и выдают за свои некоторые недобросовестные, да и непорядочные ремесленники. Тогда решила, что на наиболее популярные свои произведения я должна получить авторские права. Так, например, появился мой бренд «казахские тапочки от Нургуль». Что это за обувь? Это тапочки с казахским орнаментом из овечьей и бычьей  кожи. Их приобретали не только в нашей стране, но и ценители прекрасного, коллекционеры из Европы и США. Наверное, все помнят, что еще несколько лет назад трудно было найти казахские тюбетейки ручной работы. Я начала их шить, а сейчас десятками, сотнями поставляю на рынок. Многие мужчины любят носить бейсболки - мы стали изготавливать эти качественные головные уборы с казахским орнаментом. К счастью для всех, национальная одежда сегодня в тренде. Сейчас ее носят даже на работу или учебу. Мы шьем этническую одежду и ее часто приобретают работники акиматов, учителя, медики, студенты. Для женщин стали изготавливать дамские сумочки, и каждая из них - оригинальное произведение искусства в традиционном казахском стиле, - делится  мастерица.
Нургуль не только учит молодых ремеслу предков, но и сама учится. Например, она окончила трехмесячные курсы в Назарбаев университете в Астане, где преподавали профессора из США. Получила сертификат в КИМЭП, где преподавали ученые из Франции и Германии.
Работы Нургуль Далелканкызы не раз демонстрировались на выставках в Италии, Турции, ОАЭ, России, Узбекистане, Кыргызстане. В 2013 году она показала мастер-класс в Италии, где завоевала почетное 3-е место. Таких успехов у нее немало. Почти каждый месяц Н. Далелканкызы выезжает в различные областные центры, где щедро делится своими знаниями, опытом с местными жительницами.
- Я счастлива, что приехала сюда и обрела Родину, живу в Узынагаше. Здесь мои дети получили среднее образование на родном языке. Старшая дочь Гульмира окончила медицинский университет в Астане, сейчас работает врачом в одной из престижных поликлиник южной столицы. Вышла замуж, у нее двое детей. Младший сын Нуржол окончил Аграрный университет, работает по специальности в Алматы. Я нашла свое счастье в Казахстане, где состоялась как мать, супруга, предприниматель. У меня сотни друзей, десятки учеников во всех уголках Казахстана. Мечтаю, чтобы прикладное искусство нашего народа было узнаваемо во всем мире. И иду к этой цели уже двадцать пять лет, - говорит в завершение Нургуль Далелканкызы.

Исмаилжан Иминов, Жамбылский район

Другие новости

Весенний рейд чистоты

Весенний рейд чистоты

В Талгарском районе общереспубликанская кампания «...

  10.04.2026   78
«В Казахстане я нашла свое счастье»

«В Казахстане я нашла свое счастье»

За последние годы имя талантливой казахской мастер...

  10.04.2026   83
Предприятие с новаторским подходом

Предприятие с новаторским подходом

То, что еще вчера пылилось на свалке и считалось б...

  10.04.2026   187
В Шенгельды обновят систему водоснабжения

В Шенгельды обновят систему водоснабжения

Об этом сообщил аким города Қонаев Асхат Бердихано...

  09.04.2026   202
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.