Вторник, 15 Сентября 2026

Шедевры электронных полок

Шедевры электронных полок

Год от года библиотеки Казахстана - как городские, так и сельские, используя возможности, предоставляемые новыми технологиями, успешно внедряют новые форматы работы. Один из них - возможность читать книги посредством введения QR-кода на электронном портале Национальной библиотеки  kazneb.kz. 
О том, как поставлена эта работа в Карасайском районе, мы попросили рассказать заведующую районной библиотекой Улдархан Отееву. 
С ее слов, основанием для усиления работы по цифровизации библиотечных услуг стал принятый Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым Указ №1279 от 16 мая 2026 года «О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации». Этот документ направлен на повышение интеллектуального потенциала граждан, поддержку отечественного книгоиздания, развитие инфраструктуры для чтения, пропаганду национального литературного наследия внутри страны и за рубежом.
В его рамках Глава государства поручил Правительству утвердить Концепцию популяризации культуры чтения и развития книжного дела. Также говорилось об учреждении специальной Национальной премии в сфере чтения и книгоиздания для поощрения авторов, издателей и общественных деятелей; о принятии мер по увеличению объемов закупа отечественной книжной продукции, что должно стать хорошей поддержкой для местных авторов и издательства. Также необходимо кардинально пересмотреть роль школьных и студенческих библиотек, которые должны стать современными центрами знаний и досуга.
В Указе делается акцент на развитии современной инфраструктуры для читателей, создании библиотек и общественных пространств нового формата с широким использованием цифровых инструментов. 
- В рамках этой работы на электронном портале Национальной библиотеки kazneb.kz было размещено более 82 тысяч копий электронных книг, – пояснила Улдархан Кахановна. - Любой человек может свободно читать произведения любого писателя в онлайн-формате, перейдя в книжный фонд по ссылке QR-кода, размещенного на информационном баннере. В рамках республиканской акции во всех культурных заведениях, акиматах и библиотеках района, а также в местах массового скопления населения размещены листовки с QR-кодом сайта kazneb.kz. Хочу также заметить, что в этом электронном библиотечном фонде имеется порядка 25 произведений и наших авторов, в том числе таких поэтов и писателей, как Исраил Сапарбай, Усенбай Тастанбеков, Шекербек Садыханов, Серик Калиев. Всех четверых уже нет на этом свете, но их произведения продолжают жить и радовать читателей.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

Другие новости

Радиоактивен даже банан: сколько излучения мы получаем каждый день?

Радиоактивен даже банан: сколько излучения мы получаем каждый день?

Фото создано при помощи ИИ: © magnific.com / Digit...

  15.09.2026   92
В Алматинской области ускорились темпы жилищного строительства

В Алматинской области ускорились темпы жилищного строительства

В Алматинской области в текущем году на обеспечени...

  15.09.2026   67
Район меняет облик

Район меняет облик

Илийский район Алматинской области переживает масш...

  14.09.2026   188
Казахстанцы высоко оценивают доступность социальной инфраструктуры

Казахстанцы высоко оценивают доступность социальной инфраструктуры

Доступность школ, детских садов, учреждений культу...

  14.09.2026   188
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.