Вторник, 09 Июня 2026

Исполнится мечта депутата из Улкена

Исполнится мечта депутата из Улкена

Одним из самых уважаемых жителей поселка Улкен является 67-летний Юрий Шейкин, депутат Жамбылского районного маслихата. 35 лет Юрий Алексеевич живет в этом населенном пункте, и за эти годы снискал у земляков подлинное уважение. Узнав, что главы Казахстана и России Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин подписали договор о начале строительства Балхашской АЭС в 2027 году, в ходе государственного визита российского президента в Астану, я позвонил депутату. «Конечно, это для улкеновцев - большая радость. Мы несколько десятилетий мечтали об этом. Наконец, в следующем годы начнется возведение АЭС недалеко от Улкена,»-сказал он.
 Я еду в Улкен, чтобы встретиться с Юрием Шейкиным. Этот поселок находится в 380 км от районного центра, села Узынагаш. Первая часть дороги - от Узынагаша до Карагандинской трассы - неважная, в больших и малых выбоинах. Хорошая дорога начинается, когда выезжаем на республиканскую трассу.
  Что из себя представляет поселок Улкен?  Это населенный пункт, состоящий из 31 многоэтажного дома, расположенных на небольшом полуострове. В конце 1980-х годов здесь проживало более четырех тысяч человек. По переписи 1999 года количество жителей уменьшилось до 3106 человек. С 2009 году здесь проживают чуть меньше двух тысяч человек.
Встретились с Юрием Шейкиным в здание сельского акимата. Это скромный, обаятельный и коммуникабельный человек.  Четыре года как ветеран на пенсии, но он по-прежнему активно занимается общественной работой. Земляки с 2007 года выбирают его, простого рабочего человека с активной жизненной позицией, депутатом районного маслихата. 
Юрий родился и вырос в селе Балатопар Балхашского  района в семье шофера мясосовхоза Алексея Шейкина.  Окончив в родном ауле школу, работал разнорабочим в совхозе. Позже прошел срочную службу в рядах Советской Армии, из них шесть месяцев служил в Афганистане. Служба в этой стране многому научила Юрия, немало однополчан полегло там, а он остался жив. Вернувшись домой, женился и стал работать, как отец - водителем в совхозе. В те годы в СМИ, по радио и телевидению стали говорить, писать, что на западном берегу озера Балхаш будут строить Южно-Казахстанскую ГРЭС, где возвели поселок энергетиков Улкен. 32-летний Юрий, в 1991 году, переехал в поселок, чтобы быть среди строителей, но времена настали другие.
В 2007 году руководство страны приняло решение о строительстве уже Балхашской ТЭС с мощностью до 3000 МВт на ранее отведенной и частично освоенной площадке. По разным причинам и этот проект не был доведен до конца.
Все эти годы Юрий жил в Улкене, повторяю, работал водителем «скорой помощи», мечтая о строительстве большого энегокомлекса. 
Патриот своего поселка и при этом неплохой оратор, он открыто говорил о проблемах родного Улкена. В результате его избрали депутатом районного маслихата, где Юрий защищал интересы земляков. По результатам депутатского запроса Шейкина из областного бюджета были выделены средства на ремонт дорог внутри поселка и строительство амбулатории. В Улкене функционирует новое мини-футбольное поле, введенное в эксплуатацию в 2024 году. Оно состоит из открытого футбольного поля на 600 квадратных метров с искусственным покрытием и возможностью проведения игр в дневное и ночное время. 
Юрий Алексеевич - частый гость в средней школе поселка Улкен, где учителя сохранили образовательный потенциал на хорошем уровне. Конечно, депутат интересуется и проблемами малого и среднего бизнеса.
 «Я многие годы мечтал и ждал строительство в Улкене крупного энергокомплекса - АЭС. Наконец, моя мечта исполнится. Некоторые мои земляки ждали этого момента более 40 лет. Значит, вернутся в поселок наши дети и внуки, которые уехали отсюда в поисках работы. Сотни рабочих мест уже в ближайшем будущем появятся у нас. Улкен превратится в энергетический центр на юге и юге-востоке нашей страны. Кстати, уже возвращаются люди в Улкен, резко подорожали квартиры», - утверждает депутат.
Юрий Шейкин – Почетный гражданин Жамбылского района, неоднократно награждался юбилейными медалями, благодарственными письмами, почетными грамотами Президента РК, акима области и района.
У нашего героя отличная семья: с супругой Татьяной Борисовной воспитали двух замечательных дочерей, дали им образование, растут внуки. Жизнь продолжается.

Надир Якуб, Жамбылский район

Другие новости

Исполнится мечта депутата из Улкена

Исполнится мечта депутата из Улкена

Одним из самых уважаемых жителей поселка Улкен явл...

  09.06.2026   125
Надежное плечо государства

Надежное плечо государства

Благодаря государственной программе «Ауыл аманаты»...

  09.06.2026   122
В Германии суд признал законными штрафы за оскорбления канцлера Мерца в Facebook

В Германии суд признал законными штрафы за оскорбления канцлера Мерца в Facebook

Суды в Германии приговорили к уголовной ответствен...

  08.06.2026   177
Алматы облысында халықаралық автотуризм фестивалі өтеді

Алматы облысында халықаралық автотуризм фестивалі өтеді

Биылғы жазда  өңірлік туризм жаңа жобалармен...

  08.06.2026   203
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.