Пятница, 26 Апреля 2024

От субсидий к льготным кредитам

Селекторные совещания

 

Механизмы совершенствования государственной системы поддержки отечественного агропромышленного комплекса рассматривались в ходе очередного селекторного совещания под председательством Премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева. Нашу область на видеоконференции представлял аким области Амандык Баталов.

С информацией по повестке дня выступил первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов. Он сказал, что в стране успешно реализуется государственная программа развития АПК, утвержденная до 2021 года. Разработаны специальные «Карты» приоритетных направлений сельского хозяйства. В них включены: сельхозкооперация, переработка продукции, техническое переоснащение села, семеноводство, защита растений, производство кормов, отгонное скотоводство и увеличение посевных площадей. На стадии рассмотрения находятся «Карты»: перехода сельхозпроизводителей от субсидирования к льготному кредитованию, увеличения производства мяса говядины, развития аграрных наук и агрохимии. Работа с документацией и статданными завершится в ближайшее время. Все принятые новшества позволят существенно улучшить сельскохозяйственные показатели, особенно в выращивании зерновых колосовых, животноводстве, вводе в оборот новых площадей, пашни.
Заслушав доклад, Бакытжан Сагинтаев поручил минсельхозу совместно с акиматами областей в кратчайшие сроки провести детальный анализ других перспективных механизмов поддержки крестьян и фермеров с учетом регио-нальной специфики. Результаты представить в Правительство. 

Андрей Ярополов

 

Другие новости

Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   136
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   142
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   141
Эффективный учет доходов

Эффективный учет доходов

В Илийском районе продолжаются выездные встречи с...

  24.04.2024   165
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.