Среда, 17 Апреля 2024

В Талдыкоргане стали издавать научный журнал

В Талдыкоргане стали издавать научный журнал

Выпускницы Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган Соледат Кенжебулатова и Алтынай Жумабекова выпустили новый научно-популярный журнал для учителей и детей «Alemnin jarygy».

Журнал для тех, кто любит заниматься наукой, проектной деятельностью, работать над развитием академических и личных навыков. Каждая рубрика уникальна, статьи пишутся на двух языках: казахском и русском, что дает возможность ребенку выучить два языка одновременно. Более того, в каждом номере предлагаются конкурсы и задачи с самыми настоящими и ценными призами.

Редактором и создателем журнала является выпускница Талдыкорганской НИШ 2013 года Соледат Кенжебулатова.

–  Наша цель - это осознанное поколение, питающее интерес к науке. Наша аудитория - дети 10-15 лет. Именно в этом возрасте у ребенка максимальный энтузиазм к постижению нового, начинают формироваться интересы и закладывается фундамент дальнейших увлечений. Мы хотим поведать, что наука - это не скучные книжки, а это нечто захватывающее и интересное. Наша команда старается писать статьи максимально понятно, обходя сложные научные термины и гипотезы. Мы стремимся преподносить науку в современном формате, – рассказывает Соледат.

Как появляются наши мысли, искусственный интеллект, откуда берется жемчуг, топ востребованных профессий – ответы на сотни разных вопросов можно найти в «Alemnin jarygy».

Первый номер журнала выпущен в июне текущего года, тираж издания составил 1000 экземпляров. Просматривая контент, можно заметить, насколько издатели журнала качественно, емко, доступно стараются преподнести темы. Картинки, иллюстрации, необычные заголовки вызывают желание окунуться в удивительный мир науки.

– Сейчас очень много школьников проводят почти все свое свободное время в гаджетах, за просмотром видео в Youtube или играя в видео-игры. В качестве альтернативы ребята разработали интересный научно-популярный журнал. Это очень смелый проект. Мы думаем, что особенность проекта заключается именно в этом, – поделились своими отзывами читатели.

Журнал «Alemnin jarygy» вы можете приобрести  в печатной и электронной версии на сайте www.alemninjarygy.kz. Желаем приятного чтения и новых открытий!

Пресс-служба НИШ города Талдыкорган

 

Другие новости

Богатые школьные традиции

Богатые школьные традиции

Свой 50-летний юбилей отметил коллектив средней шк...

  05.04.2024   408
44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

 В Алматы завершился первый   IT-чемпион...

  26.03.2024   897
За победой – на Кипр

За победой – на Кипр

Очень скоро талантливый парень из г. Каскелена Олж...

  15.03.2024   1008
В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В NIS прошла ярмарка университетов CIS University...

  14.03.2024   732
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.