Четверг, 27 Ноября 2025

Предпринимательство для поколения «Z»

Предпринимательство для поколения «Z»

В Назарбаев Интеллектуальной школе города Талдыкорган стартовал внутришкольный конкурс инновационных идей и проектов «Startup GO» и инновационный курс «Startup проектов». Об этом подробно рассказал гость «Умного четверга» - магистр юридических наук, руководитель офиса коммерциализации результатов научных исследований Дамир Дигай.

Встреча состоялась на образовательной платформе «Teams». Дамир Анатольевич начал свое выступления с информации о «Startup Academy ZHGU», созданной на базе Жетысуского университета имени Ильяса Жансугурова.  В Академии проводится комплексное обучение основам ведения бизнеса, навыкам разработки и презентации проектов, ораторского мастерства.

START-UP АКАДЕМИЯ открылась в 2017 году, на сегодняшний день она оказала комплексную бесплатную поддержку более 300 молодым предпринимателям от стадии бизнес-идеи до выхода на рынок.

- Мы помогаем раскрыть и реализовать интеллектуальный и творческий потенциал казахстанской молодежи, поддерживая их исследования и проекты. В этот раз мы предлагаем пройти курс «Startup проектов» и вам, дорогие ученики Назарбаев Интеллектуальной школы. Если ты хочешь развить свое предпринимательское мышление, научиться работать в команде, правильно готовить pitch-выступления, быть более креативным, амбициозным, добро пожаловать в нашу команду стартаперов, - выступил с обращением гость профиориентационного проекта Дамир Дигай.

Для участия во внутришкольном конкурсе инновационных идей и проектов «Startup GO» нужно иметь всего лишь идею. Проекты принимаются по различным направлениям, начиная от экономики, IT-технологий, физики, медицины и многое другое.

В ходе онлайн-встречи Дамир Анатольевич также рассказал о себе, о своем детстве и студенческих годах. В школьные годы был активным участником дебатов, играл в КВН, выступал по физике в Малой академии наук, занимался футболом и плаванием, а на летних каникулах работал в детском лагере вожатым. На вопрос, как он находил баланс между учебой и хобби, Дамир Анатольевич ответил однозначно – нужно быть многогранным, а значит конкурентноспособным.

- Новые реалии требуют новых стратегических подходов. В этих условиях мы должны развивать у нашей молодежи метанавыки, то, что помогает добиваться целей, налаживать связи, управлять временем, креативно мыслить, быть гибким, учиться и развиваться для того, чтобы создавать благополучие не только для себя, но и для окружающей среды, - подытожил беседу руководитель офиса коммерциализации результатов научных исследований Дамир Дигай.

Пресс-служба Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган

Другие новости

О грантах, ЕНТ и больших возможностях

О грантах, ЕНТ и больших возможностях

В SDU University Каскелена, состоялась встреча виц...

  27.11.2025   98
Сила родного слова

Сила родного слова

В педагогической среде немало молодых специалистов...

  23.11.2025   262
На республиканском этапе Президентской олимпиады Алматинская область показала один из лучших результатов

На республиканском этапе Президентской олимпиады Алматинская область показала один из лучших результатов

С 17 по 21 ноября 2025 года в Астане прошёл респуб...

  22.11.2025   312
Следуя велению души

Следуя велению души

В Уйгурском районе Алматинской области успешно про...

  17.11.2025   473
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.