Вторник, 29 Апреля 2025

О приоритетности педагогической профессии

О приоритетности педагогической профессии

Создание имиджа педагога – это длительный и сложный процесс, успешность которого зависит, прежде всего, от собственной оценки самого себя как учителя. Индивидуальная педагогическая культура определяется способностью учителя анализировать свою деятельность, положительно относиться к ней, создавать педагогические ценности.  Какие бы методы и педагогические технологии не осваивал и не применял учитель, его стремление к постоянному совершенству своего мастерства, личностное влияние на духовный мир обучающихся всегда будет определяющим. Самое важное в работе учителя – призвание. Воспитанием и обучением подрастающего поколения могут заниматься только люди, очень любящие свое дело. Поэтому очень важно, чтобы на педагогические специальности шли выпускники, осознанно определившие для себя педагогическую специальность как самую приоритетную.

О повышении престижа профессии учителя говорил на третьем заседании Национального совета общественного доверия Глава государства Касым-Жомарт Токаев: «Для повышения привлекательности специальности следует повысить стипендию для будущих педагогов с 26 до 42 тысяч тенге. Предстоит также обеспечить профилизацию вузов и колледжей, осуществляющих подготовку кадров по педагогическим специальностям через усиление квалификационных требований. Вообще педагогов должны обучать и готовить специальные вузы. Я думаю, что Министерство образования примет соответствующее решение в этом направлении».

      В этом направлении Министерством образования и науки уже начата работа: повышена стипендия студентам, желающим стать учителями, для педагогических специальностей на ЕНТ повышен проходной балл до 75-ти.

        В последнее время после принятия Закона Республики Казахстан «О статусе педагога», а также после перехода организаций образования в 4 четверти прошлого учебного года на дистанционное обучение, мы наблюдаем изменение взгляда общества на школу, на учителя, в целом, на образование. Думаю, каждый родитель осознал, насколько ответственно быть учителем. Он (учитель) должен не только научить, развивать в детях познавательную деятельность, показать пути решения проблем и применять полученные знания, но и суметь найти подход к каждому ребенку – это профессиональное мастерство, умноженное на внутреннее благородство, педагогический такт.

         Будем надеяться, что последние реформы в образовании, направленные на улучшение труда учителя, его профессионального роста, привлекут в самую благородную профессию лучших выпускников школ. Для этого важно формировать позитивный социальный имидж учителей в социальных сетях и СМИ, хотя, к сожалению, часто на первый план выводят негативную информацию, о положительных примерах почти не говорят.

        Кроме того, за свой профессионализм и безграничную преданность профессии учитель в форме морального стимулирования должен ощущать поддержку государства. Что, думаю, также повысит имидж педагога, о чем подчеркнул на третьем заседании Национального совета общественного доверия президент Касым-Жомарт Токаев: «Поддерживаю предложение о том, что мы должны всячески с государственной позиции поддерживать статус наших педагогов, сделать их очень известными людьми, уважаемыми в нашем обществе. Мы сейчас учредим специальную медаль. Это государственная награда, которая будет посвящена труду наших педагогов».  

Так, Указом Главы государства уже в марте текущего года  более 20 учителей получили государственные награды за заслуги в сфере образования. Министр образования и науки Аймагамбетов А.К. впервые вручил государственные награды педагогам «Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы».

 

                                                  Ажикенова Гульмира Саулебековна, руководитель отдела внешней оценки качества

 образования Департамента по обеспечению

 качества в сфере образования Алматинской области.

 

Другие новости

Мастер-класс по выбору своего будущего

Мастер-класс по выбору своего будущего

Накануне в Талгарский политехнический колледж приг...

  23.04.2025   362
Вверх по лестнице знаний

Вверх по лестнице знаний

Пятиклассник из средней школы села Актасты Кегенск...

  19.04.2025   435
Игра, ставшая судьбой

Игра, ставшая судьбой

Валентина Воробьева из села Карабулак Талгарского...

  16.04.2025   496
Зная формулу успеха

Зная формулу успеха

Накануне в южной столице в Алматинском университет...

  15.04.2025   428
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.