Пятница, 26 Апреля 2024

О приоритетности педагогической профессии

О приоритетности педагогической профессии

Создание имиджа педагога – это длительный и сложный процесс, успешность которого зависит, прежде всего, от собственной оценки самого себя как учителя. Индивидуальная педагогическая культура определяется способностью учителя анализировать свою деятельность, положительно относиться к ней, создавать педагогические ценности.  Какие бы методы и педагогические технологии не осваивал и не применял учитель, его стремление к постоянному совершенству своего мастерства, личностное влияние на духовный мир обучающихся всегда будет определяющим. Самое важное в работе учителя – призвание. Воспитанием и обучением подрастающего поколения могут заниматься только люди, очень любящие свое дело. Поэтому очень важно, чтобы на педагогические специальности шли выпускники, осознанно определившие для себя педагогическую специальность как самую приоритетную.

О повышении престижа профессии учителя говорил на третьем заседании Национального совета общественного доверия Глава государства Касым-Жомарт Токаев: «Для повышения привлекательности специальности следует повысить стипендию для будущих педагогов с 26 до 42 тысяч тенге. Предстоит также обеспечить профилизацию вузов и колледжей, осуществляющих подготовку кадров по педагогическим специальностям через усиление квалификационных требований. Вообще педагогов должны обучать и готовить специальные вузы. Я думаю, что Министерство образования примет соответствующее решение в этом направлении».

      В этом направлении Министерством образования и науки уже начата работа: повышена стипендия студентам, желающим стать учителями, для педагогических специальностей на ЕНТ повышен проходной балл до 75-ти.

        В последнее время после принятия Закона Республики Казахстан «О статусе педагога», а также после перехода организаций образования в 4 четверти прошлого учебного года на дистанционное обучение, мы наблюдаем изменение взгляда общества на школу, на учителя, в целом, на образование. Думаю, каждый родитель осознал, насколько ответственно быть учителем. Он (учитель) должен не только научить, развивать в детях познавательную деятельность, показать пути решения проблем и применять полученные знания, но и суметь найти подход к каждому ребенку – это профессиональное мастерство, умноженное на внутреннее благородство, педагогический такт.

         Будем надеяться, что последние реформы в образовании, направленные на улучшение труда учителя, его профессионального роста, привлекут в самую благородную профессию лучших выпускников школ. Для этого важно формировать позитивный социальный имидж учителей в социальных сетях и СМИ, хотя, к сожалению, часто на первый план выводят негативную информацию, о положительных примерах почти не говорят.

        Кроме того, за свой профессионализм и безграничную преданность профессии учитель в форме морального стимулирования должен ощущать поддержку государства. Что, думаю, также повысит имидж педагога, о чем подчеркнул на третьем заседании Национального совета общественного доверия президент Касым-Жомарт Токаев: «Поддерживаю предложение о том, что мы должны всячески с государственной позиции поддерживать статус наших педагогов, сделать их очень известными людьми, уважаемыми в нашем обществе. Мы сейчас учредим специальную медаль. Это государственная награда, которая будет посвящена труду наших педагогов».  

Так, Указом Главы государства уже в марте текущего года  более 20 учителей получили государственные награды за заслуги в сфере образования. Министр образования и науки Аймагамбетов А.К. впервые вручил государственные награды педагогам «Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы».

 

                                                  Ажикенова Гульмира Саулебековна, руководитель отдела внешней оценки качества

 образования Департамента по обеспечению

 качества в сфере образования Алматинской области.

 

Другие новости

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

Глава государства сегодня ориентирует молодежь на...

  23.04.2024   222
Им робот построить - ничего не стоит!

Им робот построить - ничего не стоит!

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  22.04.2024   198
Высокие стандарты

Высокие стандарты

В школе «Дарын» Талгарского района реб...

  19.04.2024   220
Будущие инженеры робототехники

Будущие инженеры робототехники

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  19.04.2024   245
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.