Вторник, 26 Августа 2025

Талдыкорганец Сезим Ертанатов поступил в Гарвард

Талдыкорганец Сезим Ертанатов поступил в Гарвард

Ученик 12 класса Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган Сезим Ертанатов стал обладателем гранта на обучение в Гарварде.

Высокие академические достижения, лидерские качества, большая трудоспособность дали возможность Сезиму осуществить свой план. Ведь поступить в один из самых известных университетов США – задача не из легких. Как говорит сам Сезим - это не дело случая, а результат упорного труда.

Гарвард входит в группу элитных американских университетов — «Лигу плюща», знаменитую своими высокими стандартами образования.

Сезим планирует свое обучение по программе бакалавриата Гарварда — Undergraduate на факультете компьютерных наук.

- Меня всегда интересовало то, как работают информационные технологии с точки зрения теоретической и математической перспективы. На данный момент я изучил языки программирования, такие как Java, С++, PHP. Также увлекаюсь разработкой различных web-сайтов, съемкой и монтажом документальных фильмов, - делится своими интересами future student.

По словам школьного учителя математики Даутовой Зухры Нурлыхановны, Сезим имеет все шансы в будущем стать успешным специалистом. Он способен к самостоятельному изучению темы, имеет разные версии решения тех или иных задач и вопросов. Это большая редкость – самостоятельно добывать знания, выходить за пределы программного материала. Целеустремленность и осознанная расстановка приоритетов – его самые сильные качества.

Его изобретательность проявлялась не только на уроках математики, но и в целом на поприще Лидера школьного самоуправления. В стенах школы Сезим организовал ряд волонтерских движений, открыл комитет по профориентационной работе, организовал городскую конференцию по игре «Модель ООН». Вместе с тем он является призером и победителем международных, республиканских олимпиад по информатике и казахскому языку «Жас Ғалым», «Daraboz».

– Сезим, я думаю, для многих школьников республики стал примером человека, который смог поступить в лучший университет мира благодаря огромному упорству, желанию и умению четко планировать. В истории Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган Сезим - второй наш ученик, приглашенный в Гарвард, – рассказал в своем интервью заместитель директора по учебной части Ерали Бижанов.

Пресс-служба Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган

 

 

 

Другие новости

Услышать друг друга

Услышать друг друга

История Марии Септ, школьного учителя из села Панф...

  25.08.2025   167
Радость между строк

Радость между строк

В Центре поддержки детей Алматинской области было...

  21.08.2025   405
Новый учебный год – в новом формате

Новый учебный год – в новом формате

На днях Карасайский район объединил представителей...

  20.08.2025   416
Детсад, который любят все

Детсад, который любят все

 Поселок Каргалы издавна славился отличными д...

  18.08.2025   306
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.