Понедельник, 02 Марта 2026

Талдыкорганец Сезим Ертанатов поступил в Гарвард

Талдыкорганец Сезим Ертанатов поступил в Гарвард

Ученик 12 класса Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган Сезим Ертанатов стал обладателем гранта на обучение в Гарварде.

Высокие академические достижения, лидерские качества, большая трудоспособность дали возможность Сезиму осуществить свой план. Ведь поступить в один из самых известных университетов США – задача не из легких. Как говорит сам Сезим - это не дело случая, а результат упорного труда.

Гарвард входит в группу элитных американских университетов — «Лигу плюща», знаменитую своими высокими стандартами образования.

Сезим планирует свое обучение по программе бакалавриата Гарварда — Undergraduate на факультете компьютерных наук.

- Меня всегда интересовало то, как работают информационные технологии с точки зрения теоретической и математической перспективы. На данный момент я изучил языки программирования, такие как Java, С++, PHP. Также увлекаюсь разработкой различных web-сайтов, съемкой и монтажом документальных фильмов, - делится своими интересами future student.

По словам школьного учителя математики Даутовой Зухры Нурлыхановны, Сезим имеет все шансы в будущем стать успешным специалистом. Он способен к самостоятельному изучению темы, имеет разные версии решения тех или иных задач и вопросов. Это большая редкость – самостоятельно добывать знания, выходить за пределы программного материала. Целеустремленность и осознанная расстановка приоритетов – его самые сильные качества.

Его изобретательность проявлялась не только на уроках математики, но и в целом на поприще Лидера школьного самоуправления. В стенах школы Сезим организовал ряд волонтерских движений, открыл комитет по профориентационной работе, организовал городскую конференцию по игре «Модель ООН». Вместе с тем он является призером и победителем международных, республиканских олимпиад по информатике и казахскому языку «Жас Ғалым», «Daraboz».

– Сезим, я думаю, для многих школьников республики стал примером человека, который смог поступить в лучший университет мира благодаря огромному упорству, желанию и умению четко планировать. В истории Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган Сезим - второй наш ученик, приглашенный в Гарвард, – рассказал в своем интервью заместитель директора по учебной части Ерали Бижанов.

Пресс-служба Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган

 

 

 

Другие новости

География нового поколения

География нового поколения

В Средней школе имени М. Габдуллина Карасайского р...

  27.02.2026   290
Цифровая экосистема и первые шаги в IT

Цифровая экосистема и первые шаги в IT

На площадке Alatau Hub состоялся обучающий семинар...

  27.02.2026   163
Цифрлық экожүйе және IT саладағы алғашқы қадамдар

Цифрлық экожүйе және IT саладағы алғашқы қадамдар

Alatau Hub алаңында ақпараттық технологиялар және...

  27.02.2026   157
Клуб цифровой робототехники

Клуб цифровой робототехники

В Alatau Hub начал работу клуб по цифровой роботот...

  27.02.2026   97
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.