Четверг, 23 Апреля 2026

Юный бизнесмен из NIS выиграл Гран-при!

Юный бизнесмен из NIS выиграл Гран-при!

Ученик 11 класса Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган Жомарт Жексенбай завоевал Гран-при и сертификат на 100 тысяч тенге в областном конкурсе инновационных идей и проектов «ZHETYSU-STARTUP».

Конкурс проходил в четыре этапа среди молодых ученых, докторантов, магистрантов, студентов и школьников. Проекты были представлены по различным направлениям: IT-технологии, экология, робототехника, образование и агропромышленность.

Жомарт презентовал проект «3D типография». По результатам конкурса его бизнес-идею признали самой лучшей. Стартапер имеет свои четыре 3D принтера, на которых печатает детали робототехники, декоративные модели и игрушки для детей.

- Проект Жомарта в финальной части был на шаг впереди. Он смог показать наилучший результат, не только в презентации, но и в динамике. Мы увидели его маркетинговую стратегию, первые продажи, первых клиентов. То есть ему удалось реализовать свою инновационную идею, несмотря на столь юный возраст, - поделился своим комментарием руководитель офиса коммерциализации результатов научных исследований Дамир Дигай.

Напомним, что START-UP АКАДЕМИЯ открылась в 2017 году на базе Жетысуского университета имени Ильяса Жансугурова. На сегодняшний день они оказали комплексную бесплатную поддержку более 300 молодым предпринимателям от стадии бизнес-идеи до выхода на рынок.

Пресс-служба Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган

 

 

 

Другие новости

Новые возможности для интеграции

Новые возможности для интеграции

В г. Каскелене в SDU University состоялась торжест...

  22.04.2026   157
Лучшие педагоги собрались в Каскелене

Лучшие педагоги собрались в Каскелене

В Каскелене, на базе средней школы «Келешек», сост...

  19.04.2026   301
Полсотни вузов на одной площадке

Полсотни вузов на одной площадке

В Каскелене на базе SDU University состоялась став...

  19.04.2026   295
Время осознанного  диплома

Время осознанного диплома

Еще недавно путь типичного казахстанского абитурие...

  17.04.2026   383
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.