Суббота, 20 Апреля 2024

Интернет-платформа Kahoot в условиях онлайн-обучения

Интернет-платформа Kahoot в условиях онлайн-обучения

Год назад в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции большинство школ нашей  республики были переведены на новую форму обучения – дистанционную. Была выбрана система онлайн-обучения,  которая уже давно востребована в мире и является очень эффективной и имеет отличные показатели и рейтинги.  Одними из основных инструментов в данное время, обеспечивающих в Казахстане функционирование системы онлайн-образования, остаются различные мобильные приложения, мессенджеры, интернет-платформы и сервисы видеоконференций. 

Согласно требованиям времени, на своих онлайн-уроках я применяю обучающую интернет-платформу  Kahoot, которую хочу предложить вашему вниманию.

Kahoot — это сравнительно новый сервис для создания онлайн-викторин, тестов и опросов. Отчасти эта программа  может эффективно использоваться в дидактических целях.

Ученики могут отвечать на созданные учителем тесты с планшетов, ноутбуков, смартфонов, то есть с любого устройства, имеющего доступ к Интернету.

Созданные в Kahoot задания позволяют включить в них фотографии и даже видеофрагменты. Темп выполнения викторин, тестов регулируется путём введения временного предела для каждого вопроса. При желании учитель может ввести баллы за ответы на поставленные вопросы: за правильные ответы и за скорость. Табло отображается на мониторе учительского компьютера. Для участия в тестировании учащиеся просто должны открыть сервис и ввести PIN-код, который  представляет учитель со своего компьютера. Ученику удобно на своем устройстве выбирать правильный ответ. Варианты представлены геометрическими фигурами.

Одной из особенностей Kahoot является возможность дублировать и редактировать тесты, что позволяет учителю  сэкономить много времени. . Использование данного сервиса  может быть хорошим способом оригинального получения обратной связи от учащихся. Можно использовать Kahoot с максимальной пользой на уроках и с его помощью вызвать интерес, увлечь школьников заняться самообучением, отнестись более ответственно к своим занятиям.

Р.М. Досумбекова, учитель русского языка и литературы

средней школы-гимназии №19 имени М.Жумабаева

 

 

Другие новости

Высокие стандарты

Высокие стандарты

В школе «Дарын» Талгарского района реб...

  19.04.2024   82
Будущие инженеры робототехники

Будущие инженеры робототехники

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  19.04.2024   136
Богатые школьные традиции

Богатые школьные традиции

Свой 50-летний юбилей отметил коллектив средней шк...

  05.04.2024   496
44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

 В Алматы завершился первый   IT-чемпион...

  26.03.2024   973
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.