Среда, 24 Апреля 2024

Новая школа - на радость селу

Новая школа - на радость селу

Сегодня ко Дню знаний в Ескельдинском районе распахнула двери новая школа на 180 мест с дошкольным мини-центром. Открытие учебного заведения стало одним из важнейших событий в жизни жителей села Абай.

Отметим, строительно-монтажные работы школы были начаты в 2019 году. Новое учебное заведение включает в себя спортзал, столовую и десятки кабинетов, оборудованных по последнему слову техники. На строительство нового учебного заведения из областного бюджета было выделено более одного миллиарда тенге. Подрядная организация «Талас-Қурылыс» завершила объект в срок и передала его в экспулатацию на радость местным сельчанам. Здание школы состоит из двух этажей и 9 блоков с функциональным подвалом.

Для того, чтобы поздравить детей и их родителей, новую школу посетил аким района Рустам Али. Он принял участие в перерезании красной ленты.   

Также с началом нового учебного года коллектив школы и учащихся поздравил директор учебного заведения Ляззат Керимбаевна Алтынбекова.

- Уважаемые родители, учителя, дорогие ребята! От всей души поздравляю вас с этим радостным для всех нас событием! Мы начинаем новый учебный год в новой школе. Уверена, что в стенах этой школы знания вам будут даваться легко. Главное, будьте уверенными в своих силах, будьте прилежными и усидчивыми! Нашим педагогам желаю успехов в работе, а родителям, конечно же, терпения и понимания, - сказала директор.

Стоит подчеркнуть, в стенах учебного заведения трудятся 43 человека, 23 из которых учителя. Новая альма-матер отличается тем, что учебные блоки старшей и начальной школы с мини-центром объединены между собой административным блоком и имеют отдельные входные группы. Данные блоки расположены параллельно друг другу и образуют перед собой площадь для проведения общешкольных мероприятий. При данной планировочной схеме удалось разделить потоки учащихся, а также исключить пересечение потоков старшей и начальной школы. А для создания полноценной гигиенической среды в помещениях обеспечен необходимый уровень инсоляции.

К слову, в прошлом году в Ескельдинском районе школу окончили 527 выпускников, 360 из которых изъявили желание участвовать в Едином национальном тестировании. В итоге 190 ребят выиграли грант на обучение в ведущих университетах страны, 8 выпусников стали обладателями гранта акима Алматинской области, еще 35 отныне будут обучаться бесплатно за рубежом.

Торжественное мероприятие завершилось зажигательными танцами и веселыми песнями в исполнении детишек.

Алина Галымова

 

Другие новости

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

Глава государства сегодня ориентирует молодежь на...

  23.04.2024   105
Им робот построить - ничего не стоит!

Им робот построить - ничего не стоит!

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  22.04.2024   144
Высокие стандарты

Высокие стандарты

В школе «Дарын» Талгарского района реб...

  19.04.2024   180
Будущие инженеры робототехники

Будущие инженеры робототехники

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  19.04.2024   236
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.