Четверг, 18 Апреля 2024

Вот и настало 1 сентября!

Вот и настало 1 сентября!

Как мы уже писали ранее, Караойский сельский  округ в один год получает два великолепных подарка. Сразу две новые школы - в Караое и Косозене!   А несколько лет назад была построена новая школа  в селе  имени Нургисы  Тлендиева. Капитально ремонтировалась старая школа №18 в селе Караой, там же восстановлен и капитально отремонтирован детский садик. Таким образом, на  территорию одного административного округа, не считая другие  социальные объекты, государство выделило в течение последних 10 лет  миллиарды бюджетных средств на развитие дошкольного и школьного образования. Согласитесь, весомо!  
 
Новая школа №49, стоимостью 2,8 млрд тенге,  построена с нуля, рядом с новым микрорайоном. Общая площадь здания - более 12 тысяч кв. метров, рассчитана на 900  ученических мест. Строительство завершила в срок подрядная  организация - ТОО «AK Construction Company». 
Заместитель акима области Батыржан Байжуманов, приехавший 1 сентября  на открытие этого важного  объекта, в своей речи перед караойцами сказал:   «Сегодня особый, праздничный день. Мы открываем новую школу, построенную для решения  проблем  трехсменного обучения. Уверен, что она будет  настоящим центром  получения качественных  знаний. В целом по Алматинской области ведутся строительство и реконструкция 40 объектов образования, 6 из них открывается сегодня, в День знаний. Еще 4 школы будут сданы до конца текущего года. Желаю всем здоровья,   благополучия, а учащимся  еще и успехов в учебе».
Батыржан Байжуманов и аким района Багдат Карасаев после поздравлений и церемонии разрезания  ленты осмотрели с приглашенными гостями и родителями учащихся школу. Здесь по проекту предусмотрены актовый и спортивный залы, комната отдыха для учителей, методические и лингафонные кабинеты. Также есть оборудованная мастерская, кабинеты для обучения шитью, кулинарному мастерству  и военному делу.
43 кабинета, в том числе модифицированных (физики, химии, биологии)  оснащены интерактивными досками, компьютерами, мебелью и Интернетом.  Есть также библиотека с читальным залом, медкабинет. Для занимающихся  спортом предусмотрены отдельная гардеробная и душевые. 
 Как рассказывает аким села Караой Айдос Таженов, новая школа существенно разгрузит старую СШ №18, где дети  вынуждены были  заниматься  в три смены. 
Также в этот день были открыты школа №50 в селе Косозен на 600 мест (подрядчик - указанное выше ТОО «AK Construction Company») и школа № 23 на 300 мест в поселке Боралдай (подрядчик – ТОО «Алматы CONSTRUCTION. БМ»).
 В конце года будет  сдана четвертая  школа в селе Жапек батыр.

Рамазан Елешев, Илийский район

Другие новости

Богатые школьные традиции

Богатые школьные традиции

Свой 50-летний юбилей отметил коллектив средней шк...

  05.04.2024   447
44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

 В Алматы завершился первый   IT-чемпион...

  26.03.2024   936
За победой – на Кипр

За победой – на Кипр

Очень скоро талантливый парень из г. Каскелена Олж...

  15.03.2024   1047
В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В NIS прошла ярмарка университетов CIS University...

  14.03.2024   732
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.