Четверг, 15 Мая 2025

В школах Казахстана – новая должность

В школах Казахстана – новая должность

Должность педагога-ассистента введена в казахстанских школах, сообщает пресс-служба Министерства образования Республики Казахстан.

Сообщается, что такие специалисты востребованы в инклюзивном образовании, где требуется большее внимание к детям с особыми образовательными потребностями. Они помогают ученикам с особенностями развития освоиться в школе.

В рамках поручения министра образования и науки Асхата Аймагамбетова во всех регионах страны к работе уже приступили около 700 педагогов-ассистентов. Отметим, что Министерством образования Республики Казахстан проводится работа по созданию необходимых условий для обучения детей с особыми образовательными потребностями.

"Это не замена самого учителя. Перед педагогами-ассистентами поставлена задача выполнять особую роль на стыке педагогики и психологии – направлять детей, помогать в адаптации к учебному процессу. Поскольку речь идет о детях с особыми потребностями, педагоги-ассистенты смогут оказать и техническую поддержку, к примеру, если ребенок не может самостоятельно передвигаться. Или же педагогическую поддержку, если ребенку, например, нужна помощь дефектолога. Мы благодарны НПО, которые активно участвуют в этой работе", – отметила председатель Комитета дошкольного и среднего образования Министерства образования Республики Казахстан Гульмира Каримова.

Кроме того, педагог-ассистент принимает участие в разработке индивидуальных образовательных программ для детей с особыми образовательными потребностями. В случае необходимости учебные программы адаптируются исходя из потребностей обучающихся. Такие педагоги не только помогут освоить пройденный материал, но и будут наблюдать за динамикой развития навыков особенного ребенка и вместе с тем следить за соблюдением условий, необходимых для безопасности и сохранения здоровья детей с особыми образовательными потребностями.

Министерством ведется работа по включению педагогов-ассистентов в штаты и других организаций образования, а также по определению их рабочей нагрузки.

 

Другие новости

В Карасайском районе число школ с трехсменным обучением сократилось в шесть раз

В Карасайском районе число школ с трехсменным обучением сократилось в шесть раз

В рамках нацпроекта «Комфортная школа» в районе ст...

  05.05.2025   303
Будущих лидеров зовут учиться

Будущих лидеров зовут учиться

С 1 апреля стартовал прием документов на обучение...

  30.04.2025   579
Центр подготовки инженеров новой эпохи

Центр подготовки инженеров новой эпохи

В эпоху стремительных технологических преобразован...

  30.04.2025   182
Мечта: стать дипломатом

Мечта: стать дипломатом

Добрая весть мгновенно облетела село Каргалы: учен...

  29.04.2025   777
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.