Четверг, 25 Апреля 2024

Преподаватель – пример для ученика

Преподаватель – пример для ученика

Стали известны итоги Республиканского конкурса «Сто лучших авторских программ 2021 года», проходящего среди педагогов Казахстана. Конкурс  проводил национальный научно-исследовательский центр «Bilіm òrkenieti».

Преподаватель художественного отделения ГККП «Центр детского творчества города Текели» Марина Кабжалеловна Актанова по результатам участия в конкурсе была награждена дипломом I степени. Также ей вручили  нагрудный знак «ҚР Тәүелсіздігіне 30 жыл» за особые заслуги в области образования.

Марина Кабжалеловна в 2001 году начала работать в художественной школе нашего города (в 2002 году преобразованной в центр детского творчества) преподавателем графики, живописи и декоративно-прикладного искусства. В 2007 году она внесла предложение по работе с детьми дошкольного возраста и разработала авторскую программу, которая в 2009 году была рецензирована на кафедре графики и дизайна Алматинского Национального педагогического института профессором К.О. Жеделовым и утверждена Алматинским областным институтом усовершенствования педагогических кадров, а после рекомендована к работе в художественных школах. Центр детского творчества города Текели с 2007 года по настоящее время успешно работает по этой программе.

Все это время Марина Кабжалеловна Актанова работала над популяризацией славянской культуры, изучала росписи славянских народов, имеет Благодарственные письма от Российского консульства. Сделала методическую классифицированную разработку по росписям славянских народов, которую презентовала в 2016 году на региональном семинаре в городе Талдыкорган среди работников дополнительного образования. Затем Марина Кабжалеловна продолжила трудиться над разработкой, и в 2019 году работа была рецензирована специалистами ЖГУ имени И. Жансугурова и Талдыкорганской художественной школы.

На сегодняшний день Марина Актанова имеет высшую квалификационную категорию, сертификат «Специалист года», отмечена грамотой областного департамента образования. Неоднократно поощрялась грамотами за подготовку дипломантов международных, республиканских и областных конкурсов.

Марина Кабжалеловна своим ярким творческим поиском подает хороший пример для своих воспитанников. Пока ученик видит в преподавателе образец, он будет ему подражать, пытаться равняться на него.

Виктория ПАСТАРНАК, город Текели

 

 

Другие новости

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

Глава государства сегодня ориентирует молодежь на...

  23.04.2024   182
Им робот построить - ничего не стоит!

Им робот построить - ничего не стоит!

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  22.04.2024   175
Высокие стандарты

Высокие стандарты

В школе «Дарын» Талгарского района реб...

  19.04.2024   201
Будущие инженеры робототехники

Будущие инженеры робототехники

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  19.04.2024   237
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.